Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 января 2023 г. 20:41

Данная книга, написанная от первого лица, представляет собой автобиографию девушки, в определённый момент жизни решившейся в корне изменить свою жизнь и порвавшей с хасидской общиной.

Двойра, так зовут главную героиню, родилась и выросла в среде сатмарских хасидов, (хасидизм - религиозное течение в иудаизме, которое в первой половине XVIII века за очень короткое время охватило еврейское население Речи Посполитой и прилегающих территорий. Особенное значение в хасидизме придают эмоциональному постижению Бога. При этом они плохо относятся к Государству Израиль и резко выступают против сионизма.) располагающейся на территории Бруклина в Вильямсбурге.

В своей книге Двойра рассказывает собственную жизнь от рождения до того момента, как обрела независимость, решившись на отчаянный шаг.
Благодаря её рассказу, читатель целиком погружается в сложную, насыщенную многочисленными условностями, правилами и обычаями повседневную жизнь и атмосферу общины, накладывающую определенный отпечаток на каждого её представителя, чья жизнь строго регламентирована и каждый шаг обусловлен правилами и традициями.

И хотя порой главная героиня с первых строк стремится представить себя в выгодном свете, не забывая тут и там упомянуть какая она умная и прочая, но в данном случае это не особо резало слух, так как далеко не каждый решится сделать смелый и отчаянный шаг.
Поэтому смело рекомендую всем любителям жанра и темы.

За совет спасибо meggyy . Книга давно ждала своего часа)

Аудиокнижный Флэшмоб-2023 "От Аннушек"
Чарующая Азия. Моб "Нон-фикшн"

Подскажите, похожа книга на автобиографию или всё же более художественный стиль?

Ваш вопрос ставит меня в тупик)
Автобиография тоже может быть написана хорошим литературным языком. В данном случае читается легко и с интересом.

)) спасибо, понял.

Смотрела сериал, долго была под впечатлением... Когда-нибудь доберусь и до книги.

буду ждать впечатлений)

Давно смотрю на эту книгу и никак не решу, надо оно мне или нет))

Даже не знаю, что сказать))
Я тоже раздумывала, но совет всё решил однозначно и не жалею)

Подумаю подумаю)))

это уже хорошо))