11 января 2023 г. 20:20

Лет десять назад я бы прочитала эту книгу просто залпом и была бы, скорее всего, в восторге. А сейчас всего-лишь посчитала книгу неплохой.
Начну с плюсов. Сюжет интересный, не сказать, что прям что-то новое и без клише, но вполне затягивает, динамики хватает, и при этом за беготней не теряется мысль повествования. А еще книга смешная. Я над изрядной частью смеялась так, что это было даже слегка неприлично. Хотя сцены подразумевались серьезными и кое-где даже несколько драматичными. Взять хоть финальную Санта-Барбару. Все то время, пока я это читала в голове была только одна мысль - "Люк, я твой отец!". Занавес. Еще из плюсов всякая нежить. Вампиры с байками на адском топливе! Занятно. Жаль что прописано довольно слабо, хотелось бы больше подробностей.
Теперь к минусам. Стиль написания - кошмарный. Возможно это косяк перевода, но что-то мне в это не особо верится. Скорее одно наложилось на другое. И это несколько режет глаз и мешает читать. Второй минус - слабо прописанные персонажи. Все, кто чуть-чуть отходит от первого плана изрядно картонные. Даже предыстория как-то так себе. В общем это мне несколько подпортило впечатление.
В общем, книга мне скорее понравилась, чем нет. Может как-нибудь и до продолжения доберусь, все-таки закончилась книга с изрядным заделом на будущее.