11 января 2023 г. 18:50

5 Ищите женщину

А вы не замечали, насколько бывает изощрён и изворотлив женский ум? Это только Шерлок Холмс считал, что женщины стоят на несоизмеримо более низком уровне, чем мужчины. И сильно ошибался!
Там, где мужчины мыслят прямолинейно и однозначно, женщины находят обходные пути и добиваются таки своего, обведя всех вокруг пальца.
Но рассказ этот на самом деле не столько о женском коварстве, сколько о любви и согласии между мужем и женой. А вернее о ситуации, в которой любящая и заботливая жена в очередной раз выручила супруга, используя природные свойства своего ума.
Конечно же, забота об их общем семейном благополучии толкала её на столь безобидный поступок, и всё закончилось благополучно и с запахом сирени.

"...женщины находят обходные пути и добиваются таки своего, обведя всех вокруг пальца" - этто точно! ))

Да ладно Вам!) Здесь только во благо мужа))

Я и не сомневался...
"Чего хочет женщина, того хочет Бог"...))
Название пятой главы "Королевы Марго" Александра Дюма.

Ну, да, всё равно же в итоге всё будет по её, поэтому приходится так считать)))

Ну, это если, конечно, мужчина не является, например, каким-нибудь нарциссом-манипулятором-абьюзером, который сначала, разумеется, возводит женщину на пьедестал и искусно притворяется белым и пушистым котиком.)

Ну да. Только так чаще поступают женщины. Притворяются, что будто слушаются мужа, а сами потихонечку им управляют и не только им)

этто точно! ))

Ох, Евгений, как же Вы усилили эмоциональный эффект таким написанием первого слова! Даже если это получилось случайно. )

Этот вряд ли))

Мудрёный ответ! Не по силам он мне. )))

Эх, Людмила! Это же так просто ))
В первый раз ответил сознательно неправильно, а второй ответ был с ошибкой. Никакой мудрости, машинально ошибся во второй раз ))

Ах, всё гениальное просто! Следовательно, Вы, Евгений, - гений. И с именем Вашим такое отличное сочетание получилось. )))

Ну, что Вы, Людмила!.. Вы мне явно льстите))
Как точно отмечает serz_komarovv в большинстве своих книг - гении - это великаны, на плечах которых мы видим значительно дальше, чем, если бы опирались на плечи негениев (довольно вольная моя трактовка))))

Ну, широко известная фраза о плечах великанов, на которых стоят последующие поколения, вряд ли вышла из-под пера названного Вами, Евгений, автора. Хоть в своё время её употреблял Ньютон ("Если я вижу дальше, то это потому, что я стою на плечах гигантов"), но корни её уходят гораздо глубже – в 12 век. )

Ой, Людмила! В этом -то и прелесть serz_komarovv как автора, что он всегда ссылается на источники своих знаний. А сам всегда заявляет, что только делится почерпнутым. Признаться, в гении бы я его не записал, но он на порядок ближе к гениальности, чем Ваш покорный слуга ))

Женский ум и логика -это темна вода во облацех..

Не знаю, откуда цитата, но наверняка мужчиной рождена.. Темна, темна... - потому что не понимаете. Все науки освоили, а женщину понять не можете. Вот от бессилия и придумываете всякие фразочки...
Я тоже долгое время считала мужчин умнее. Однако, обратите внимание, как живёт одинокий мужчина - чахнет. И как цветёт одинокая женщина. И на всё хватает и мозгов и логики.

Женщину невозможно понять, как невозможно понять космос)

Свою родную и любимую, с которой всю жизнь живёте понимаете наверное... Остальных - необязательно, пусть другие осваивают.

Сначала каждому из нас себя бы понять и освоить, а там и понимание остальных подтянется. Вечный завет мудрецов: познай самого себя. )

А может - да ну его?? Познаешь, ещё и  скучно станет!? :))

Может, ты и права. Ну, а вдруг не станет скучно? Не попробуешь – не узнаешь, ведь попытка – не пытка. Тем более что самопознание – это не цель, а процесс, у которого нет конца.)

Ага, вот у меня дочка только этим и занимается, всю себя истрепала - знания покоя не дают!)
Как начнётся любовь на составляющие раскладывать... Я ей - так, Маша, хорош ;))

В книге "Искусство любить" Эрих Фромм замечательно любовь по полочкам разложил. Несколько раз я читала её. Наверное, и твоя Маша знакома с этой книгой. )

А как же! Фромм у неё постоянно на языке)) Это она в меня, конечно, пошла) Я в молодости интересовалась, но только книг тогда таких не читала, как-то это не особо популярно было. А сейчас, что-то я ушла от темы этой. Она, кстати, дочка, художку не любит, только психологическую литературу читает)

Кстати, сам Фромм, как и его соратница по психоанализу Карен Хорни, в своих книгах достаточно часто приводят примеры из художественной литературы в качестве наглядных иллюстраций рассматриваемых явлений.

Классные спонтанные посиделки получились под твоим Кустом сирени, Татьяна! Спасибо за гостеприимство!
И всех с наступающим Старым Новым годом!

картинка Ludmila888

Ага, я уже обратила внимание!!! ;)))
Сирень виновата)))
Да всегда пожалуйста)))
И вас всех с праздником!!!