11 января 2023 г. 18:35

5 Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Журнал нож – это российское независимое интернет-издание, которое позиционирует себя как интеллектуальный журнал о культуре и обществе. Мне очень нравится этот проект. Периодически заглядываю на сайт почитать интересные и актуальные статьи. Далеко не всегда статьи хорошо и читабельно написаны, но темы часто любопытные и забавные. И вот я совершенно случайно увидела книгу - сборник избранных статей этого журнала. Конечно же сразу нашла электронный вариант в интернете и закинула себе на планшет. Большая часть статей очень порадовала, несмотря на разброс тем и авторов, каждый со своим стилем. Сборник условно разделён на три части: Вы, Мы и Мир. Глава «Вы» состоит из статей, посвящённых человеку, «Мы» - из статей о взаимоотношениях с другими людьми и «Мир» - о самых важных вопросах современности. Спектр тем довольно-таки широкий – от психологии, социологии и религии до экологии, финансов и теории литературы.

Больше всего понравилась статья об извечной борьбе науки и религии. На один ринг автор статьи поместил средневековых инквизиторов, которые загоняют в андерграунд Коперника и Галилея и, с другой стороны, учёных 20-ого века, обгоняющих мессий в рейтинге популярности. Любопытно было разузнать побольше об аргументах самых известных популяризаторов атеизма таких как Ричард Докинз и Роберт Сапольски. Действительно, бредовая это концепция – Бог-надзиратель, отправляющий нашкодивших в ад, Бог-Санта-Клаус с подарками для тех, кто хорошо себя вёл, Бог-Эксперт-Ответов-Мейл.Ру, готовый прийти на помощь в кризис. И всё же учёные принимают идею Бога, но в совершенно другой форме и с другой смысловой нагрузкой. Единственный Бог, которого наука признаёт однозначно, – пантеистический. Он же эйнштейновский, он же – Бог Спинозы. В терминологии Докинза: «не имеющий сверхъестественной нагрузки синоним природы, Вселенной и проявляющейся в ее работе гармонии».

«Учёные предлагают в качестве божественного не что иное, как Красоту, самую малую часть которой мы способны воспринимать, лишь догадываясь о действительной величине этого айсберга.»

Книга получилась замечательная и удивительная, которую рекомендую человеку любого возраста. От прожжённого циника до безнадёжного мечтателя. С какой стороны ни посмотри, можно почерпнуть много интересного ну и порадовать свои серые клеточки.