Santa-sk

11 января 2023 г. 17:34

2.5 Борис Виан "Я приду плюнуть на ваши могилы"

"Я приду плюнуть на ваши могилы" роман французского писателя Бориса Виана, написанный под псевдонимом Вернон Салливан. Опубликован в 1946 году.

События происходят в 50-60 годах. Главному герою Ли Андерсону 26 лет, он мулат, но глядя на него об этом и не скажешь. Увы его младшему брату не так повезло, кожа была более темнее и поэтому его убили из-за связи с белой девушкой. Ли решает мстить всем белым и переезжает в небольшой городок где его никто не знает. Он начинает сеять семена своей мести по городу, а начинает с соблазна белых девушек и девушек-подростков. Но его месть на этом не остановится, Ли хочет больше белой крови и разбитых жизней.

Наткнулся однажды на список "10 скандальных книг мира" и данная книга была в нем. Заинтересовало название и решил прочитать, до этого с автором не был знаком. И как по мне это не большое произведение вышло на любителя, но написано неплохо. Она пропитанная  расизмом, сексуальными сценами и жёсткостью. Не думаю, что кому-нибудь ее стал бы  советовал .

Помню смотрел фильм" Я плюю на ваши могилы" фильм понравился. Он судя по рецензии, не по этой книге, но название явно адаптировали!

Да тот фильм явно не по этой книге 😅🙈