11 января 2023 г. 17:12

Вторая часть серии «Дороти должна умереть». Так как в первой части действия обрываются относительно внезапно, вторая часть начинается с того, на чем мы остановились. На первых страницах также есть и что-то вроде небольшого пересказа событий первой книги (напоминает сериальное «в предыдущих сериях…»), так что можно не бояться делать перерыв между чтениями частей - вам все равно напомнят об основных событиях. К слову, вторая часть короче первой, что, по-моему, только к лучшему, потому что в «Дороти должна умереть» середину очевидно можно было сократить.
А теперь о впечатлениях.
В целом, мое мнение о продолжении не особо отличается от моего мнения о первой части.
-/+ Как и раньше, вы не найдете тут интересных и глубоких мыслей или размышлений. Однако эта часть к этому все-таки чуть ближе первой, а героиня тут неплохо развивается, на мой взгляд;
-/+ С одной стороны, меня радует, что любой персонаж может погибнуть, благодаря чему присутствует напряжение. С другой, некоторые персонажи гибнут даже слишком быстро (что подходило только для самого начала книги, где читатель еще не знал, что такое вообще возможно. Сейчас же лучше дать сначала проникнуться персонажем, а не тут же всех рубить);
+ Язык достаточно простой, но по-прежнему не переходит в своей простоте границ и не раздражает;
+ Читать мне было все еще интересно. Были приятные персонажи, Озма стала полюбопытнее;
- Любовная линия, увы, по-прежнему осталась бессвязной, напускной и вымученной;
Отдельно отмечу момент, который многих почему-то возмутил. Сделаю это вскользь, дабы не было спойлеров. Речь про, скажем так, предпочтения одного из персонажей. Я была крайне удивлена, когда заметила, сколько людей этим моментом недовольны, даже смешно. Это был очень  логичный и ожидаемый момент из-за истории этого персонажа.