11 января 2023 г. 15:59

5 «Не пыль ли мы, которую кружит и разносит ветер?»

Эта маленькая по своим физическим размерам книга мне попалась в руки, когда было грустно и хотелось чего-то позитивного и легкого. Название вполне соответствовало моим запросам и обещало интересную и веселую историю, однако уже с первых страниц книги, стало понятно, что это не совсем так. «Апельсиновая девушка» превзошла мои ожидания: она одновременная легкая и серьезная, глубокая по содержанию и простая по стилю повествования.

Роман очень жизнеутверждающий. Для меня его главная мысль в том, что жизнь — это сказка и ее нужно и можно любить, даже если она будет короткой и наполнений болью и страданиями.
А вот как это сделать — нам рассказывают главные герои этой книги.

Книга написана в форме длинного письма отца к своему сыну. Это не совсем обычное письмо: оно нашло своего адресата — 15-летнего Георга — спустя 11 лет после смерти его автора, отца мальчика. Именно так и было задумано, отец хотел поговорить с сыном тогда, когда он повзрослеет и сможет все понять. И мы видим, что он понимает, так как отцовское письмо прерывается размышлениями Георга о прочитанном. Получается эта книга — письмо в письме. А что такое письмо — это личные переживания, это искренность, это открытость, это внутренний мир героев. В этом плане книга близка к Чехову.

Но вернемся к сюжету. Что же в письме отца? Сначала в нем идет речь о том, какими были дни отца перед смертью, как он гулял с трехлетним Георгом, что чувствовал, о чем думал. Он спрашивает в письме о том, кто сейчас премьер-министр и что нового известно про телескоп Хаббл. Создается впечатление, что идет обычный разговор родных людей, которые давно не виделись и разговаривают на кухне. И это немного шокирует Георга: он только вчера писал сочинение об этом телескопе. — Откуда отец знает? А может он не умер, а наблюдает за мной?, — размышляет Георг. Да, это как привет из другого мира. И эта мысль идет через всю книгу.

Другой мир — это и то, что смерть и жизнь не так уже далеки друг от друга. Мы называем их другим миром, но на самом деле смерть — это часть жизни. Другой мир — это и наша вселенная, в которой мы всего лишь песчинки. Недаром в книге постоянно упоминается телескоп Хаббл, который называют оком вселенной. «Теле-скоп» означает смотреть на что-то, что находится очень далеко», — поясняет отец.

Целью этого телескопа было изучение мирового пространства за пределами земной атмосферы».
И с этих позиций, оттуда, он смотрит на своего сына и на свою уже прошедшую жизнь, и задается вопросом в чем же ее ценность?

«Что такое человек? Какова его ценность? Не пыль ли мы, которую кружит и разносит ветер?»

Постепенно начинается основная нить сюжета о встрече отца с Апельсиновой девушкой. История покрыта тайнами и загадками, и вместе с Георгом мы недоумеваем — кто она и почему он ее рассказывает своему сыну. Это, как бы сейчас сказали, остросюжетная история, местами похожая на сказку, но в конечном итоге она оказывается очень реалистичной. Ведь наша жизнь — это сказка. Просто мы редко это замечаем.

«Разве сам мир не был одной большой восхитительной сказкой?
Любуйся миром, пока не зазубрил слишком много физики и химии»
«Не вздумай сказать, будто мир не сказка».

Для меня эта мысль — квинтэссенция книги. Нужно учиться видеть сказку, любоваться миром, замечать больше, видеть дальше.

Рекомендую прочесть «Апельсиновую девушку» всем, кто немножко приуныл, кто потерял нить повествования своей жизни и задается вопросами о ее смысле и ценности.