Booksniffer

11 января 2023 г. 15:52

Галина Щербакова не известна как «добрая» писательница – вспомните, какая шумиха в своё время поднялась вокруг трагической концовки «Вам и не снилось». Жизнь для Щербаковой – отнюдь не кусок сладкого пирога, и когда наступили печальные 90-е, она, что неудивительно, отреагировала на них весьма резко. И начала писать детективные произведения. С одной стороны – неожиданно, с другой – вполне логично: в каком ещё жанре выразить своё мнение?

Этого самого мнения в романе много, и оно такое, что, вероятно, подпортило чтение некоторым читателям своим циничным обобщением ситуации. Ну а что поделать? Книга для этого и писалась.

И герой у нас соответствующий. Юрай – несколько старомодный товарищ, в основном за счёт прямоты и правдолюбия, недостатка способности подстроиться под «новую жизнь». Он не понимает или отказывается понимать современные ему реалии, в результате чего может уйти в запой или переться напролом безо всяких мер предосторожности. При этом он жаждет восстановления справедливости. В результате Галина Николаевна создала подвид детективного романа, в котором «сыщик» сначала расследует «дело», а затем сам наказывает или способствует наказанию виновных.

Ну а что насчёт самой детективной линии? Г.Щ., конечно, не дама Агата, да и не старалась ей быть. А то бы, может, первая часть её истории, при добавлении интриги, загадочности и большей чёткости событий, вполне могла претендовать на качественный детектив. В общем, он и так хорош, просто в щербаковском виде с её вниманием к бытовым факторам и периодически нелепым Юраем.

Роман оказался эффектным, полным неожиданных поворотов, и чувствуется искренний интерес автора к теме. Галина Николаевна прекрасно взяла новый уровень!