11 января 2023 г. 15:40

4 Просто жизнь и ничего лишнего

Если смахнуть всю драматичную пыль, стереть ластиком трагедию и закрыть глаза на психологические перипетии, то мы увидим, что перед нами вообще-то история любви. Чистой, большой и на всю жизнь. Из тех историй, где будущие влюблённые сидят на соседних горшках, вместе носятся по двору, играя в снежки, а потом вдруг подрастают и понимают, что их чувства сильнее, чем дружеские. Да, да, это та самая история, в которой все над ними потешаются и говорят что-то вроде: «Ой, да это несерьёзно! Сколько их у тебя ещё будет!» И да — это как раз тот редкий случай, когда все умудрённые опытом шутники ошибаются.

И можно было бы размазывать сопли по щекам и нести роман на полку к слащавым подружкам в розовых обложках, если бы не трагедия, что разверзлась на страницах и запустила историю по новому пути.

Совершенно неясно, удастся ли нам добраться до «долго и счастливо», потому что сначала придётся распутать клубки ненависти, непонимания и безответственности других героев этого романа. Героев, которые, хотят они того или нет, изменили историю любви на историю боли, сумасшествия, зависимости и прощения. Получилось кипуче, кажется, если книгу взболтать, то эмоции из неё полезут наружу, как шипучка из бутылки.

Хотя, признаться, пара моментов меня напрягли. Дело в том, что дети в романе страдают из-за поступков своих родителей. И потом эти самые родители всячески пытаются влезть в жизнь детей и даже порой обвинить их в случившемся. Мне это кажется ужасно несправедливым, потому что дети не отвечают за действия родителей. Все эти попытки навесить на кого-то чужие грехи меня приводили в замешательство. Но опять же: легко рассуждать, видя ситуацию со стороны, даже с разных сторон. Другое дело — находиться внутри, быть одним из участников и не иметь возможности залезть в голову соседа.

В любом случае история вышла отличная. Сквозь боль и слёзы, сквозь алкогольный туман и шизофренический бред, сквозь раны и время, а любовь всё-таки проросла. И это прекрасно.

Ещё больше о книгах в моём блоге