11 января 2023 г. 15:37

"Надежда заставляет нас томиться перед дверью счастья. Когда надежды сбудутся, мы попадём в прихожую несчастья".

"Никакой жизни не хватит, чтобы понять, до какой степени всем на всех наплевать".

"... от сложения индивидуальных дремучестей редко получается коллективный свет".

Боинг-787, следовавший по маршруту Париж-Нью-Йорк, попал в сильнейший грозовой фронт и получил некоторые повреждения, но благополучно долетел до места назначения 10 марта.

24 июня этого же года аналогичный самолёт с теми же пассажирами и лётным составом после грозы и полученных повреждений фюзеляжа, запрашивает разрешение на посадку в Нью-Йорке. Пассажиры этого борта уверены, что сегодня 10 марта...

Что стало причиной этой аномалии? Биопринтинг, стихийная сила природы, компьютерная симуляция или чьи-то эксперименты по путешествиям во времени?

А что делать двойникам? Им начинать жизнь с нуля или стать потерявшимися некогда близнецами? Как они вернутся к нормальной жизни, когда их оригиналы/копии живут в их домах, ходят на ту же работу? За три с половиной месяца кто-то из них женился, родил, расстался с любимой, отметил день рождения, стал известным певцом, написал бестселлер...

История оригинальна, увлекательна и запредельна, но в то же время так реалистична, что не появляется сомнения, будто при возникновении похожего случая в нашей жизни, всё именно так бы и сложилось.

Теллье балансирует между реальностью и фантастикой. Реальность в лицах пассажиров и их жизни, а фантастика во время встречи учёных, военных, представителей основных религиозных конфессий и правительства, которые пытаются разобраться в сложившейся ситуации.

Не обойдется здесь без политических секретов, открытого неприятия к некоторым странам и/или к их руководителям, религиозных споров и абсолютного бессилия всего и всех перед чем-то новым и неизведанным.

Смешение жанров: драмы, триллера и фантастики, необычные персонажи и запутанная история не могут не приворожить читателя и несомненно найдут у него эмоциональный отклик.