paul_ankie

16 декабря 2013 г. 21:14

Зло, как правило, не дремлет, и, соответственно, плохо понимает, почему вообще кто-то должен спать.

Решил как-то смягчить для себя знакомство с Пратчеттом, и заодно разобраться, надо ли оно мне вообще. Показалось, что в этой книге из двух соавторов первого чуть больше, чем второго (хотя могу ошибаться). Знакомство состоялось.
Книга повествует нам о двух противоборствующих силах, Зле и Добре, а так же низших исполнителях этих титанов справедливости - Кроули и Азирафаэле (соответственно). Оба образа получились крайне колоритными. И как всегда, без черного и белого (тема, кстати, порядком пообсуждалась в книге - и навела на интересные мысли).
Должен родиться сын Дьявола и уничтожить мир. Появляется он на свет, разумеется, у монашки-сатанистки (а как же иначе?) и отправляется воспитываться, путем подмены и интриг, в приличную семью. Ангелам положено следить за малышом и наставлять его каждому на свой путь, дабы соблюсти равновесие. Нежданчик (ненавижу это слово!!) в том, что они немного перепутали цель, и следили не совсем за тем ребенком. А конец света, меж тем, приближался...
Книга едкая, здесь есть отличный юмор и приятный слог.
Мне кажется, для того, чтобы разбираться в сатире, я слишком тупой - я никогда не вижу отсылок К и ОТ, я ничего не знаю о текущей ситуации и "острых" темах, тем более не помню, что было в 90-х в Англии (вы представляете, книжку переводили 20 лет!), но все это там определенно есть. Умные люди так думают, а я им верю.

Лично я считаю, что в книге ОЧЕНЬ много Пратчетта и совсем мало Геймана. Учитывая тот факт, что ко времени написания книги Гейман был всего лишь журналистом и автором комиксов - неудивительно.

я не могу ничего утверждать, так как не знаком с пратчеттом, но мне тоже так показалось)