11 января 2023 г. 12:58

Новый год я начала с жизнеутверждающей книги. Главная героиня, Маргарет Якобсен, попадает в авиакатастрофу на маленьком самолёте, за штурвалом которого сидел её парень Чип. По иронии судьбы, он не получил ни царапины, а у неё было обожжено лицо, кожу на шее пересаживали, а её ноги ниже колен не двигаются. К тому же Маргарет почти приняли на работу мечты, к которой она так стремилась всю жизнь, но после катастрофы она лишается и её. Так, в одно мгновение, вся жизнь летит под откос. Но как быть дальше — бороться или сдаться, — решать только самой Маргарет.

Конечно, она проходит все стадии, от бессилия, страха, неуверенности и апатии, до жажды победы и обратно. Конечно, на пути борьбы у неё будут помощники. Её сестра Китти, родители и Ян — врач-терапевт, который будет каждый день заниматься с ней в зале, чтобы укрепить тело. И он вовсе не душка, он суровый, молчаливый, временами слишком жёсткий парень. И, как вы понимаете, за этим спрятана его личная трагедия.

С самого начала я ловила себя на мысли, что чем-то книга похожа на «До встречи с тобой» Мойес, но наоборот. Парень-сиделка и парализованная девушка. Но собственно, на этом сходства заканчиваются. «Уходи и будь счастлива» — это очень лёгкий роман, написанный в шутливом тоне. И если в книге Мойес всё с самого начала движется к катастрофе (по моим личным ощущениям), то здесь мы верим в счастливый финал.

Удастся ли героине совладать с болезнью, чем она будет жить дальше и будет ли вообще (мысли о суициде посещали Маргарет не раз) — этого я не скажу.

Книга подарила мне настроение в новогодние праздники. Это действительно жизнеутверждающая проза. Я не знаю, помогают ли такие книги людям, действительно попавшим в беду. Наверное, нет. Но для всех остальных — это прям классный вариант скоротать вечер и наполниться надеждой.

Любимая цитата из книги, вынесенная на обложку:

«На самом деле существует множество вариантов счастливого финала».

Группа в ВК «Книги с Ксюшей»