FlorianHelluva

11 января 2023 г. 11:24

4.5 Спойлер

Вот и закончился цикл про необычного Дона Тиллмана. Говорить о финале цикла всегда сложно. Но для меня он оказался именно тем, что надо. Ни на йоту не понизил планку, заданную с первой части, оказался весьма логичным и поднял много интересных проблем.

К третей части Дона уже не просто счастливо женат, но и воспитывает сына. И в какой-то момент, под напором внешних и внутренних трудностей, именно Дон решает остаться дома и посвятить себя воспитанию Хадсона. Сын так на него похож... Но казалось бы, при знакомых трудностях, при понимании проблем, с которыми сталкивается мальчик - Дон, как и всякий родитель, иногда наступает на грабли.

Это наверное было отдельным удовольствием при чтении - то, что все происходящее не идеально. Даже когда все кажется очевидным - из уравнения не убираются личные мысли, переживания и представления. И то, что Дон по мере воспитания находил в себе черты своего отца - это тоже было отдельным плюсом.
Вообще удивительно, сколько автор смог вложить в одну книгу. Тут и проблемы взрослых, проблемы детей, особый акцент на аутизм и как его воспринимают со всех сторон. Даже жаль отпускать Дона и его семью, настолько к ним привязываешься. Работа, школа, дружба, семья, знакомства и прощания, работа в привычной среде и открытие новых горизонтов. Даже расовые скандалы - и те сюда попали. Широкий диапазон тем, который выглядит не высосанным из пальца, а совершенно органичным. И герои, которые, возможно не всегда понятны, но симпатичны. За которых хочется переживать. Которым сочувствуешь. И которые просто нравятся, как бы они порой не чудили.