11 января 2023 г. 11:00

3 Спойлер Чисто английское занудство

Ожидался занимательный детектив, а получилось то, что получилось. Очень странненькая книга. Но занимательная, тут не поспоришь. Поначалу было крайне скучно. Книга клонила в сон. Куча описаний, большое количество персонажей. К середине я, конечно, всех запомнила, но сразу это сильно напрягало.
Роберт своей лигой напомнил лигу справедливости из Пенниуорта, и одновременно общество ворона. Его убийство было неожиданным. Я предполагала, что убьют старичка. Оно так и произошло, но не сразу. И вокруг Роберта две барышни кружились, парень нарасхват. При том, что его поведение в книге не вызывало расположения совершенно. Ну умер и умер.
Глуповатый полицейский, со своим странным поведением. Положить улику в карман после того, как её облапали практически все, мне этого не понять. Хотя, возможно, в те времена с уликами так и надо было обращаться.
Министр финансов - вообще скучнейший. Если бы не его прогулка с последующим притоплением, и вспомнить нечего.
Камилла - вся такая леди. Но тухлая и никакая. Единственная сцена, в которой она меня порадовала, так это первое общение с Ботвинком. А дальше слишком правильная. Скукота.
А теперь к убийцам, мнимым и реальным.
Сразу думала, что убийца - дочка дворецкого, ну или сам дворецкий. Но больше дочка. Всю книгу не отпускала эта мысль.
Дворецкий был достаточно интересный своей преданностью, услужливостью, ну и наблюдать за ним было не скучно.
Иногда убийца мерещился в Ботвинке. Слишком он везде, слишком его много. При этом этот персонаж был самым интересным. Он же оказался и самым сообразительным.
Миссис Карстерс - убийца, её было слишком много, и симпатии никакой не вызывала. При этом и мысли о том, что это убийца, не возникло. Но мысль про то, что она сама суициднулась, у меня была. Всю книгу подбешивала. И её пихание собственного мужа везде и всюду, восторги-восхищения, напрягали. Интересно бы было посмотреть на её взаимоотношения с мужем.
Книжка захватывающая своей загадкой. До конца читаешь не потому, что очень интересно, а потому, что интересно, кто же. При этом понимаешь, что это скучно.