11 января 2023 г. 09:29

4.5 "Это не враки, а фантазия!"

Самая сильная девочка на свете Пеппи (в некоторых переводах Пиппи) Длинныйчулок обожает складно врать. Только это не совсем враньё, а неуёмная потрясающая фантазия. Она на ходу сочиняет такие истории и случаи, что просто диву даёшься! Правда, не все взрослые поймут и примут подобные поведение, к тому же, девочка живёт одна, не желает ходить в школу учить "долбицу помножения" и в итоге вообще не желает становиться взрослой. А если бы она ею стала, то думаю, что фантазировать бы не перестала и превратилась в известную сказочницу... ну, например, Астрид Линдгрен.
Забавный и дающий позитивное настроение (если отбросить "взрослость" и вспомнить детство) сборник из трёх повестей. Единственный недостаток: некоторые поступки Пеппи могут ввести в ступор и шокировать. Но они сполна окупаются, когда она спасает детей во время пожара и совершает другие добрые поступки. Ведь главное - её доброе и горячее сердце.
9/10.

Дочка недавно прочитала про Пеппи и потом спрашивала меня, почему Пеппи всё время врала. Поговорили о том, чем отличается враньё от фантазии. Замечательная сказка! Сейчас на неё модно сердиться, что она учит плохому (так же как и Карлсон, разум). Но кроме мейнстрима, в таких нападках нет ничего по-настоящему глубокого.

Ничего откровенно плохого, кроме одной-единственной фразы Пеппи в третьей части, я не увидел. Добрые позитивные истории, призванные напомнить взрослым. как они сами нехило чудили в детстве, и при этом высмеивающая глупые стандарты и принципы. Зато фантазии эта книга учит, ещё как! И доброте тоже. Кто ещё, кроме Пеппи, может накупить всем детям в городе сладостей, спасти ребят во время пожара, когда другие взрослые говорят, что это невозможно?

Согласна. Есть в этих историях бесконечная радость жизни, превращающая обычный день в приключение. Я с детства люблю Пеппи)