11 января 2023 г. 09:10

4 «Принимая себя такими, каковы мы есть, мы лишаемся надежды стать теми, какими должны быть»

Николас генеральский сын британской армии. Его отец участвовал в мировых войнах, его мама, типичная жена генерала, покорная и исполнительная. А сам Николас мечтает стать поэтом, но ему приходится надеть личину бравого солдата и два года отслужить в армии.

Авиакатастрофа уносит жизни обоих родителей. Николас поступает в Оксфорд и ищет работу.

На вечеринке у соседей знакомится с девушкой из Австралии, влюбляется. Роман длится не долго, парню подворачивается возможность стать учителем английского На острове Фраксос, Греция, а девушка, устраивается стюардессой.

Первые главы напоминают травильный любовный роман: встреча, знакомство, любовь, разлука.

Во второй части произведения Николас приезжает на Фраксос. Остров площадью в 30 миль, на 9/10ых необжитый.

«Подталкиваемый скукой, я впервые в жизни наблюдал за природой и жалел, что знаю её язык так же плохо, как греческий».

Всё самое интересное начинается, когда новоиспеченный педагог знакомится с Морисом Кончисом- миллионером, местным хозяином виллы, обладателем картин Модильяни и скульптур Родена. Кончис нарекает себя духовидцем и заявляет, что сам Николас той же масти, что и он.

Будто для подтверждения своих слов, духовидец приглашает Николаса к себе на виллу и организует для него целое шоу из театральных постановок. Что-то вроде иммерсивного театра (это когда актёры впутывает зрителя в сюжет).

Я соврал. И ВОТ здесь начинается самое интересное.

Николас невольно становится участником загадки, в которую его втянул Кончис и его приспешники.

Теперь нужно определить, где реальность, а где театральная постановка. И как далеко могли зайти эти люди, когда на самом деле началось «представление»?

Особенности книги:

Вы когда-нибудь плавали в море за резиновым мячом в тот момент, когда волны начинают немного разыгрываться? Тебе кажется, что до мяча остаётся чуть больше метра, ты подплываешь, тянешь руку, но всё равно не дотягиваешься. Оглядываешься, а берег всё дальше и дальше. Вот так и с развязкой в этой книге: читаешь, кажется уже вместе с главным героем приблизился к истине, но она каждый раз ускользает. Ты-то видишь, что до конца романа ещё полкниги, развязке быть не может, а главному герою какого?

Роман скажем так, на любителя. Мне он показался интересным, местами заумный и сюжет настолько запутанный, что иногда немного надоедает его распутывать. Но помимо сюжета есть слог автора, философия, взгляды, мысли и в этом Фаулз хорош.

Даже если вы до этого читали его романы «Коллекционер», «Женщина французского лейтенанта»- не обольщайтесь, «Волхв» совершенно другое произведение. Честно сказать, я даже не знаю, какой это жанр)

Моя оценка 7.7 из 10.

мой Телеграм-канал