Anonymous

11 января 2023 г. 07:45

Плотный текст. Если я или ещё кто-либо применял этот термин, вычеркните, потому что эталон плотного текста - эта книга. Это поток сознания: почти вся книга - одно предложение, а потому нет разбивки ни на главы, ни на абзацы. Оказывается, это очень ощутимо прибавляет в "весе" книги: вроде бы количество страниц то же, что и у какой-нибудь другой толстой книги, но текста значительно больше.
Итак, поток сознания домохозяйки, пекущей пироги и заботящейся о своих четверых детях, двух кошках и курицах. На самом деле героиня из семьи университетских профессоров: её родители, сиблинги и муж - все преподают. У неё как бы тоже не было выбора и она была преподавательницей - она учила историю индейцев, но у неё плохо получалось, душа у неё к этому не лежала, поэтому после того, как она пережила рак и как бы родилась заново, она решила посвятить свою вторую жизнь тому, что можно назвать любимой работой. Я неимоверно много узнала из этой книги не только об американской культуре и пирогах, но и полезных сведений из совершенно разных областей знания.
О чём на самом деле эта книга. Героиня очень неуверенна в себе. У неё единственной в семье не получалось преподавать; её мать умерла, когда она была ещё слишком молода для этого (хотя у неё уже был первый ребёнок) - она ощущает себя оказавшейся сиротой слишком рано; ей сложно принимать любовь - она считает себя недостойной этого; она пережила все самые жуткие болезни, которые только могут свалиться на одного человека, при этом в бюджете семьи образовалась солидная брешь. Поэтому её поток сознания - это сомнения и тревоги. Кроме того, мы постепенно проникаемся тем, что значит быть родителем в Америке. Из-за дурацких законов об оружии, шутинги - обычное дело. Она каждый день читает новости, как где-то кого-то застрелили: в школе или ревнивый муж убил всю свою семью. Кроме того, подобные события не просто страшилки из телевизора, но иногда происходит с людьми из её окружения. Она постоянно переживает за свою семью. Подозреваю, что в других странах матери тоже переживают за своих детей, но когда каждый первый может в открытую носить механическое приспособление массового убийства, и, похоже, слишком часто применять не по назначению, это совсем новый уровень беспокойства. В конце все висящие на стене ружья стреляют, причём некоторые - буквально. Автору в конце-концов удаётся читателя загипнотизировать книгой так, что на какое-то время эта история становится твоей личной. Встряхивает мощно.
Сложно такую книгу рекомендовать - она огромная и далеко не каждый с ней сможет справиться, но вообще она замечательная.