Autumntoday

11 января 2023 г. 07:40

4 Христианство и мои пламенеющие вопли

После знакомства с Египетской мифологией, я наметила себе книгу из этого же издания, только уже про Кельтов. Меня давно интересовала история Ирландии и ее предания, легенды и мифы.

С данной серией книг, я знакомлюсь весьма осторожно, поскольку многие отзываются о ней не слишком доброжелательно.
Первый опыт был у меня с Египетской историей и хочу сказать, он не разочаровал.
Подходя же к Кельтским легендам, я несколько побаивалась, потому что о ней я знаю еще меньше, чем за Египет.

В целом, мне все понравилось. Я не могу сказать, что книга вышла на какой-то немыслимый уровень и прыгнула выше головы, но она стала достойным пополнением моей коллекции мифов на полке и тем, к чему я определенно точно еще вернусь.

Помимо атмосферы (удивительно, но в произведении она действительно чувствуется), мне понравилось практически все. Я не могу выделить какой-то один или два мифа, поскольку в книге они рассказывались частями и тянут за собой еще несколько других историй. Это было похоже на то, как плетется изысканный гобелен со сложным узором.

Меня порадовало то, что мифов и легенд здесь более чем достаточно. Кроме исторических фактов, археологических раскопок и фотографий находок, львиную часть повествования автор отдал как раз-таки различным историям о валлийских и ирландских героях, богах, поверьям и обычаям.

Мне очень понравилось объяснение и рассказ о истоках Самайна и его значении. Факты про омелу, которую все романтизируют. Находки на торфяных болотах, описания и рассказы за представление о загробном мире и о магических котлах.
Но самым потрясающим и во что я практически влюбилась, так это сезонный календарь, а вернее праздники, которые с веками преобразовались в те, что мы знаем по сей день, и легенды о таинственном острове Тир на Ног – страна вечной молодости.

Но в книге также были моменты, которые меня прям выводили из себя. Это сейчас не камень в огород самого произведения, а негодование на саму историю.
Христианство. Да-да, эти… эти… субъекты (я думаю, многие знают, что они творили с людьми, когда пришли к своей власти), что они сотворили в целом со всей культурой Кельтов… у меня слов нет. Только воспламеняющиеся эмоции.
Последней каплей, с которой я просто взорвалась и готова была материть всех со своими божественными крестами, так это финал книги.
Настолько вывернуть и переиначить под себя историю людей и присвоить им статус «святых» ради собственных достижений и подписать их под свои верования… у меня с этого горело дальше, чем я могла видеть.
Особенно за рассказ, что якобы Св. Бригита не могла ничего есть из рук своего отца, потому что он был друидом.
А история про Св. Патрика? Переобуться в воздухе только потому, что ему «внезапно» приснился сон о срочной смене веры и предательстве собственной страны, поскольку она неугодна Христианству.
Просто… держите меня семеро.

В общем, я поймала себя на мысли, что Христианство многое… скомуниздило у Кельтов и выдало за «свое».
Даже в русско-народных сказках. Конек-горбунок, молодильные яблочки и тройственность в повествовании.

Минусы, недочеты и последнее слово:

● Минусы этой книги в том, что тебя постоянно кидают со страницы на страницу (кажется, я уже упоминала это еще в Египетском томике).
Ты читаешь 40-ую страницу, а тебе говорят: см. стр. 150, ибо там больше об этом упоминается.

● Ошибка в названии книги.
Я искренне не понимаю возмущений у комментаторов за Артура, поскольку на протяжении всего произведения, за нашего рыцаря круглого стола и в целом за Артуриану, было сказано достаточно много.
Но вот за фейри – нет.
Я нисколько этому не огорчилась, так-как это довольно огромный пласт истории и культуры Ирландии.
Лепреконы, Банши, фейри и многие другие – повествование о них потянет на еще один томик, если не на полноценную книгу в триста, а то и пятьсот страниц.
Претензию я имею только за само название книги. Не нужно было писать «фейри». Вполне возможно, что это ошибка самого издательства.

Booklover •| |• Книжный блог