Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 января 2023 г. 05:12

Замечательная фантасмагория, читать которую - простое, ничем не омраченное удовольствие. Даже близящийся конец света (по всем признакам) не заставил переживать и волноваться, потому что я была просто уверена в том, что не все так просто и не может этот восхитительный Плоский Мир так бездарно закончить свое существование.
Получила массу положительных эмоций от новых приключений замечательной троицы - волшебника-неудачника Ринсвинда, восторженного туриста Двацветка и загадочного, но преданного и воинственного Сундука. Выяснилась причина жуткой удачливости главного неудачника Диска, которую я не стану озвучивать:) Выяснилось великое предназначение жутких заклинаний, заключенных в Октаво (одно из которых изрядно портит жизнь Ринсвинду). Правда, теперь не совсем понятно, что же будет дальше с тем Ринсвиндом, но очень надеюсь, что это не было нашей с ним последней встречей. Как и с Двацветком, конечно, - очень уж умилительна его неколебимая вера в добро и людей, мега-приятный персонаж, наблюдать за которым никогда не надоедает. Ну а Сундук в комментариях и вовсе не нуждается.
Нынче дружную троицу сопровождали легендарный Коэн-варвар, с которым я уже успела встретиться на страницах сборника Терри Пратчетт - Мерцание экрана (сборник) (кстати, это был один из наиболее понравившихся мне рассказов), и весьма решительная молодая особа по имени Бетан, которая оказала неоценимую помощь всем героям, в том числе и самому Коэну, по ходу их невероятных приключений. Тоже классные персонажи получились, надеюсь, в дальнейшем автор не предаст их забвению))
Очень и очень порадовала (как ни странно это прозвучит) встреча со СМЕРТЬЮ и ее спутниками (или компаньонами?), хотя и была эта встреча очень непродолжительной. У этого персонажа масса поклонников среди читателей и я уже начинаю их понимать, несмотря на весьма поверхностное (пока) знакомство.
Хорошо. Чудесный юмор, прекрасно-абсурдные диалоги, головокружительные приключения, интересные герои и, конечно же, очень занятный мир - идеальный рецепт книги, которая не только развлечет, но и даст повод пофилософствовать. Освоение Плоского Мира продолжается.

Собери их всех - Дуэль