Yulichka_2304

10 января 2023 г. 23:46

4.5 Ошибки - это такая штука, что из них следует извлекать уроки

Кто из нас не смотрел "Пиратов Карибского моря" или хотя бы не слышал саундтрека, ставшим отдельным от фильма шедевром? Голливудские кино-гении взяли за идею фильма роман Тима Пауэрса "На странных берегах". Однако фильм не является адаптацией, из книги заимствованы лишь некоторые сюжетные повороты и персонажи. И стоит отметить, ни фильм, ни книга от этого не пострадали.

На самом деле книга отличная. Особенно для тех, кому интересна тема пиратов и морских приключений. Здесь и опасные погони, и морские сражения, и магические ритуалы, и древние обряды, и похищение прекрасной леди. Шикарные корабли, юркие шхуны, величественные бригантины, быстрые шлюпы – любые средства передвижения подвластны храбрым покровителям морей. Бесстрашные карибские пираты, могущественные колдуны, ожившие мертвецы, беспринципные хозяева жизни – галерея ярких персонажей является ещё одним плюсом романа Пауэрса.

В центре истории – Джон Шанданьяк, после смерти отца-кукольника отправившийся на Гаити в поисках дяди, обманным путём заполучившим наследство. На корабле Джон знакомится с обворожительной Бет Харвуд и её отцом, одноруким оксофордским профессором. Казалось бы, путешествию ничто не угрожало, а спутники были приятны и учтивы; однако сомнительных добродетелей профессор везёт с собой весьма необычный груз, который любым путём нужно доставить совсем в другое место.

Так, волею судеб и Бенджамина Харвуда, Джон Шанданьяк, лёгкой рукой переименованный пиратами, к которым попал в руки, в Джека Шэнди, вступил в ряды морских разбойников, переквалифицировавшись из кукольника в корабельного кока. Его несомненные таланты на кулинарном поприще фактически спасли ему жизнь. Теперь у Джека появились три цели в жизни – найти Бет и спасти её от полусумасшедшего отца, отомстить дяде и вернуться в Англию. Удастся ли Джеку достигнуть желаемого? И, главное, какой ценой? Тим Пауэрс с удовольствием об этом поведает, перенеся вас в пёстрый мир неповторимых Карибов.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное государство, в группах Уютная кофейня, Трактир "Чердак", Книжная страна и в Клубе Белая сова.

А меня на протяжении всего чтения не покидало какое-то ощущение подделки, не поверил я в пиратскую историю в этой книге. Когда смотрел фильм, считал что он снят по классическим пиратским приключениям "Невеста Чернобородого", с добавлением голливудской ерунды, в число которой вошёл и Джек-воробей)

Судя по довольно низкому рейтингу книги и довольно вялым рецензиям, вы не одиноки в своём мнении. Может, лично мне понравилось, потому что мне эта тема никогда не была интересна, а тут Пауэрс сумел увлечь:)