bikeladykoenig

10 января 2023 г. 23:26

- Миа-а-а-а-ау!
- Уууууу-а-ма-а-а-а-ауууууу!

Книга начинается с описания кошачьего боя. В ходе прочтения книги выяснилось, что это не просто кошачий поединок, а сражение котов, которые ведут загробную жизнь. Коты в этой книге бывают живые, бывают и такие, которые уже пересекли границу жизни и смерти; последние делятся на плохих (эти живут в Сумрачном лесу) и хороших (а эти называются «Звездным племенем»). Живые коты делятся на племена; основные герои (за которыми следит читатель) из Грозового племени, племя Ветра живёт где-то на пустошах (так их называют Грозовые коты, потому что считают, что там негде укрыться от ветра). Ещё в книге упоминается Речное племя, - его представители присутствуют на кото - совете, случившемся в книге. Есть ещё Сумрачное племя. Почему они так называются, мне неведомо - автор уделил им значительное внимание ближе к концу книги, но там нам рассказывают не об этимологии происхождения названия племени, а повествуют о том, как во все стороны летят клочки столкнувшихся друг с другом Грозовых и Сумрачных котов. Т.е. книга началась и закончилась одним и тем же, только в конце мы видим более масштабную батальную сцену. В начале книге упоминается пророчество о Трех. Это пророчество никак не было использовано в книге. Похожий ход с пророчеством (анонсировано, но не использовано) я видела в книге «Драконья сага. Пророчество о драконятах» Туи Т. Сазерленда.

Когда начинаешь читать книгу, сразу бросаются в глаза имена героев книги. Некоторые имена похожи. Я полкниги путала Иглолапку и Искролапку, и перестала это делать, когда по повороту сюжета автор переименовал Иглолапку в Иглогривку. В именах героев этой книги легко запутаться ещё по одной причине - автор практически не даёт описаний котов, с которыми встречается читатель, за редкими исключениями. В книге есть белая кошка, пёстрая. Есть кот по имени Крысобой, Жабник, Враноклюв (видимо, по виду добычи, которые коты предпочитают). Но вот что, например, представляют собой Шмелелап, Цветолапка, Львиносвет, Чешуйник и другие им подобные коты, для меня осталось загадкой. После того, как к именам главных героев более-менее привыкаешь, начинаешь обнаруживать, что более-менее втянулся в повествование. Потом по сюжету книгу на укрытие котов внезапно падает дерево, и ты начинаешь переживать - как звери справятся с этой бедой. Интересно то, что коты в этой книге действуют как коты - т.е. используют лапы, зубы, когти - охотятся, точат когти, играют друг с другом и прочее. Пару раз замечено, что коты в этой книге смеялись, но на фоне естественности описания движений животных это легкое фантастическое допущение пускай будет. К середине книге повествование о котах становится хорошо написанной сказкой. А потом эта сказка портится, превращаясь в боевую фантастику, потому что автор решил вернуться к событиям пролога с котами из загробного мира. А вот линия с исправлением ошибок прошлого [фраза о«долгом эхе» ошибок была произнесена Пёрышком - одним из котов в этой книге] в книге осталась не раскрыта.

Книгу я читала в издании 2014 года от ОЛМА Медиа Групп. В оформлении книги мне понравилась обложка, часть рисунков (они предваряют пролог и главы), очень интересно было изучать карты на форзацах издания (они разные).

картинка bikeladykoenig

Книга прочитана в рамках игр "Парфюмер" клуба "Белая Сова" (тема базовых нот - "прочтите книгу из вашего виш-листа"), "Календарь Майя" клуба "Книжная страна" (тема "Книга с котом на обложке"), "Весёлый паровоз" клуба "Книжная страна" (сборка вагона №7 "Дарители "- детские циклы), и игры "от А до Я" (автор на букву "Х").

Команда "Пастушья сумка": bikeladykoenig , Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik .

Я не знаю как можно так рисковать. Это же часть цикла. И даже не в первой десятке (хотя вот здесь и указана как вторая). Может если по порядку читать, будет понятнее. Но утверждать этого на 100% не могу.

Мне хотелось читать детскую литературу, я её и читала.

Это я к твоим комментариям по поводу того, что ничего не понятно и многое не объясняется. Скорее всего предыстории все были в первых книгах описаны. Но это я так, размышляю на тему

Вот это ты ворвалась с 59-ой книги)

На самом деле все герои и локации детально описываются в предыдущих книгах, когда вводились, а пророчество о Трех не анонсировано, а упоминается как дань прошлым историям, ему один из первых циклов посвящен