Ksuglu

Хранитель Единорожек

10 января 2023 г. 23:01

4 Славянский фэнтези-детектив

В последнее время кругом выпадают славянские фэнтези, которые не всегда заходят. Немного жаль, что с автором знакомство началось именно с этого поджанра( Ну, не совсем моё это.

Сюжет основан на детективной линии, в которой главная героиня, ведьмочка Цветана, (отдельное внутреннее отрицание славянских имен =( ) приезжает поступать в академию боевых магов, чтобы разузнать куда пропала ее давняя подруга, отправившаяся на обучение некоторым временем ранее. А помимо пропажи ведьмочки, выясняется, что не только она исчезла, а были еще девушки. Логично, что замысел будет закручен на их поиске и расправе над злодеем.

На мой взгляд, книга была сколь мрачная, на кучу смертей и странных несчастных случаев, столь и легкомысленная, что героиня с новыми подругами думает не о мистическом маньяке, а о платье к походу на бал, да о магах, которые маячат на горизонте. Порой, удивлялась как Цветана вообще может забыть о том, зачем она в принципе поступила на обучение.. Странно, диковато. Да и секреты, вылезающие наружу, героев как-то не впечатляли. Хотелось погрузиться в детектив с магией, с такими-то возможностями, а по факту пролетела поверх всех проблем, даже финал лишь чуток заставил поволноваться.

Что касается любовной линии, то отношения героев тоже не по мою душу, не прониклась ими. Казалось, что вот-вот и разгорится внутри что-то, да опять же простенько и плавненько вплыли в отношения. Глеб и Богдан добавили интригу в некий треугольник, но быстро прочувствовала, что его-то и нет вовсе. Зато есть медленные, приятные, спокойные свидания. на переднем плане.

В целом, книга мне более-менее понравилась, отлично подошла для отвлечения головы вечерком (как и хотела), на 4 звездочки. Юмор присутствует, интрига есть, академ.разборок хватает. Ооо, это особая часть книги. Очень хочу попробовать еще несколько книг автора прочитать, думаю, они мне подойдут куда больше славянской тематики)

Школьная вселенная. Тур 24