Nereida

Не анализирую, а чувствую.

10 января 2023 г. 21:43

Продолжаю своё довольно интересное знакомство с творчеством Даля. Оценку сборнику я решила не жалеть и поставила высшую за все 4 рассказа. Это было необычно, очень интересно и щекотало нервы не меньше, чем мистика и ужасы. Рассказы на этот раз были довольно интимными, тесно связаны с сексом. Откровенно о том, что принято скрывать, но в то же время без подробных физиологических описаний. Читатель с фантазией все дорисует сам. На мой взгляд, автору удалось донести основную мысль. Человеческие пороки героев рассказов стремятся показать себя миру, скучно им в темном уголке. И вот они различными путями находят дорогу к свободе, вырываются на волю. Опасные, но такие соблазнительные - чрезмерная похоть, тайные желания. Приправленные юмором истории на самом деле довольно драматичны. Какие уроки вынесли герои этих четырех рассказов можно только догадываться. Развязка каждой из них была на самом деле не смешной, а жестокой и поучительной.

Даль продолжает меня удивлять, держать мое внимание, с нетерпение ждать финала очередной такой бытовой, но такой неоднозначной ситуации. Новая тема сборника, но все такая же легкая подача и захватывающий сюжет.