10 января 2023 г. 20:50

4 Спойлер Вместе они построят новый мир. Но сначала нужно сжечь старый.

«Король шрамов» Ли Бардуго является прямым продолжением ранее написанной трилогии о Гришах. Изначально я относилась к данной книге скептически. «Ну о чем можно ещё написать?», – думалось мне, ведь история Равки, Алины Старковой и Дарклинга казалась более чем завершенной. И эта завершенность мне нравилась! Но не больше, чем мне нравился Николай Ланцов. Поэтому вопрос «читать книгу или нет» долго не стоял. И, откровенно говоря, я ни капли не пожалела.
Первое, что хочется заметить – новая история увлекает значительно быстрее прошлых частей. Уровень мастерства автора разительно вырос за это время, идя вровень со взрослением выдуманных им персонажей. Мы уже не видим типичных переменчивых подростков, в голове у которых нет ничего кроме игры гормонов и любви, мы наблюдаем за взрослыми, самодостаточными личностями, строго следующими к своим идеалам. И это не может не радовать.
Вообще, если говорить о плюсах романа, то можно выделить следующее:
✅ Сосредоточенность сюжета на политических аспектах управления государством, поиске путей развития страны  (Равки) и укрепления власти в послевоенное время. Это уже не история «мальчика и девочки», это нечто более глубокое – в чем главное отличие данной дилогии от предыдущей трилогии. По крайне мере, такое впечатление производит первый роман. О втором пока ничего не могу сказать – только начинаю чтение.
✅ Новый взгляд на природу «гришей», историю их происхождения, на почитаемых «святых» (обычных людей с пороками и желаниями). Углубление в ЛОР, которое, в идеале, необходимо было провести значительно раньше.
✅ Адекватное (наконец-то) прописание персонажей. В данной книге значительно меньше фоновых героев, почти у каждого есть цель его появления в сюжете и мотивация.
✅ Отсутствие явной любовной линии. Кто-то скажет, – «в смысле? А как же Николай и Зоя? Нина и Ханна? Все ведь очевидно». А вот и нет. Николай и Зоя в открытую признают свою симпатию, но осознанно (каждый для себя) принимают решение не портить рабочие отношения – и это круто. Это больше похоже на реальную жизнь политических деятелей, чем сказки с хеппи-эндом. А вот с Ханной и Ниной вообще ничего прямого, лишь намеки, которые с лёгкостью можно списать на дружеское притяжение (повторюсь, пока не читала продолжение, поэтому не могу судить, во что взаимодействие персонажей выльется). Своими действиями Нина всего лишь отдает дань уважения родине Матиаса, необязательно во всем искать другой подтекст.
✅ Динамичность повествования. Что значительно повышает интерес к чтению.
✅ Отсылки к Старковой и Малу. Возможно, они не всегда были уместны, но все равно приятно радовали душу истинного преданного читателя.
Звучит очень хорошо? Понимаю. Но хочу сказать, что и без минусов в романе не обошлось.
❎ Уф, первый и самый основной (по моему мнению, не берусь говорить от лица всех) – воскрешение Дарклинга. История Черного Еретика закончилась вместе с трилогией, и возвращение персонажа в ряды живых лишает её всякого шарма. Буду надеяться, данное решение со стороны автора окажется оправданным.
❎ Логические нестыковки, вызванные новой информацией о происхождение первых «гришей», о природе их магических сил и тд. Ведь, если разделение на ордена является в корне неверным, то почему никто не обратил внимание на это раньше? По сути, обучение Алины Багрой не особо отличалось от обучения Зои Юрисом. А значит и более ранние ученики Багры должны были задаться вопросом о границах своих способностей. И откуда тогда берутся гриши-усилители? Почему не каждый обладает данным даром? Если «все мы есть одно». Надеюсь, вторая часть дилогии ответит на данные вопросы.
Поэтому, на данном моменте в обзоре ставлю точку и отправляюсь читать продолжение.