10 января 2023 г. 20:08

4 Только для знающих или подготовленных

Подавая мне пальто, швейцар ворчал: «Ох, что-то будет несчастной Россией!.. Меньшевики, большевики, трудо-вики... Украина, Финляндия, германские империали-сты, английские империалисты... Сорок пять лет живу на свете, а никогда столько слов не слыхал».

Если вы не знаете ничего о событиях

описываемых в книге то перед прочтением обязательно подробно ознакомитесь с событиями(не поверхностно, а именно

ПОДРОБНО) тк в книге упомянуто очень много событий, фамилий, должностей, партий(о них и в том числе и о комитетах и организациях вы можете узнать в начале самой книги тк Джон Рид специально оставил в начале

«Вступительные замечания и пояснения» для того чтобы (как он сам писал): «Рядовому читателю будет очень трудно разобраться во множестве русских организаций политических групп, комитетов и центральных комитетов, дум и сою-зов. По этой причине я даю здесь несколько кратких определений и объяснений.»)

Мне самому было трудновато читать ведь я и сам не очень большой знаток описываемых событий, но от этого книга не стала менее интересной.
Ha livelib я прочитал много отрицательных рецензий из-за явной симпатии автора к большевикам (хотя это должно быть понятно еще до открытия книги тк Джон Рид это один из организаторов коммунистической партии США), но как бы вы плохо не отзывались о книге она неоспоримо является ценнейшим историческим текстом. Его книга - это безграничное море лиц, событий, случаев, документов, но это еще и взгляд человека, романтично и искренно увлеченного идеями коммунизма, «отождествляющего себя с революцией целиком и полностью», - он описывал то, что видел и чувствовал сам.