10 января 2023 г. 19:07

3.5 – Когда листья меняют свой окрас, считается ли это магией? – спросил он ласково. – Или когда ваша рука заживает после пореза? А когда вы ставите кастрюлю с водой на плиту, и она закипает, это тоже магия?

Раньше не смотря, на то, что книга не произвела на меня сильного впечатления, написал бы более подробный отзыв. Но, сейчас не хочется, тратить силы и энергию.

Может быть, прочту продолжение, и тогда соберу всё вместе.

А пока такой отзыв.

В начале, подумал, что это какая-то пародия, но оказалось, что всё это на самом деле.

Клюква голливудская- так подумалось мне, а на деле популярная книга.

Даже сериал сняли, который не смотрел.

Мне эта книга, чем-то напомнил мультфильм Анастасия, там, где Распутин главный злодей. И вокруг все в таком в псевдорусском стиле, как его видят на западе. Казаки, всюду зима и серость, все ходят в черных одеждах.

o-r.jpg

В этой картинке, почти вся книга.

Вы знаете, у нас тоже много девушек, что пишут такие книги, и делают это в разы профессиональнее и интереснее.

Не скажу, что все плохо, но очень банально.

Если, кратко сюжет такой.

Есть девушка Алина Старкова, в которой открылись способности, и есть разлом, который разделил одну страну на две части. Девушка избранная может всех спасти. Но все так радужно. В промежутке её обучают, она любит то одного, то другого. Но все в пределах нормы, без секса и прочего. Вот и вся книга.

o-r.jpg

А еще обложка шедевральная. И подпись к книге. Смешно, а главное правдиво.

Страна живет, сама по себе. Какой-то экономической модели у них нет. Постоянно воют, людей своих гнобят, правитель живет в столице и особо ничем не занимается, кроме как пить, гулять и девушек тискать.

Да и название страны Равка. Вам не кажется тут созвучное Рашка.

А есть Гриши. Такие маги или люди со сверхспособностями.

– Гриши! – выдохнула девочка.
– Быстрее! – крикнул мальчик.
o-l.jpg
01:32

Оказывается, их назвали в честь первого такого мага, Гриши. Как вам такое.

Маги эти круче некуда. Но зачем, то им нужна еще армия. И кароля они слушают, хотя логично же, что люди со способностями сильнее. Сдерживающих факторов у них нет. Но все равно почему, то подчиняются.

Эти Гриши, катаются по стране ищут детей, у которых есть зачатки способностей и берут с собой в спец школу.

К главной героине в детские годы тоже приезжали, но тогда она не прошла кастинг в дом -2. Позже мы узнаем почему.

Главный над Гришами стоит the Darkling – Дарликлиг. Кто смотрел мультфильм Черный Плащ, там была такая песня

Чёрный Плащ!
Только свистни — он появится!
Чёрный Плащ!..
— Ну-ка, от винта!
Чёрный Плащ!..
Грозный Чёрный Плащ!

Так вот на английском, то есть в оригинале Черный плащ, как у нас перевели звучит так Darkwing Duck - Темнокрылая утка

o-r.jpg

Вот и Дарклинг этот – его темнейшество. Не хочу открывать завесу тайны  книги, но персонаж, из какой то оперы.

Книга если так взять и посмотреть не так уж и плоха, но вот главная героиня Алина Старкова, она жутко и нереально бесит.

Чаще всего она пассивная, знаете такая вешалка в театре, нужна лишь для антуража.

Да и другие персонажи, меня не зацепили.

Друг Алины, которого зовут Мальен Оретцев, лучший охотник и следопыт. Странный парень если честно. И дружба у них странная.

Знаете, книга похожа на то, как люди собираются в ночь перед экзаменом выучить весь предмет. Так и писательница этой книги, попыталась собрать всю тысячелетнею историю России и запихнуть в эту книгу. Так и вижу, как знания у нее в голове, как напиток Джеймса Бонда, Мартини взболтанное, но не смешанное. Она ведь наверняка читала свои источники, а не изучала наши. У меня так и звучит в голове эта музыка, которую включают в американском кино, когда показывают, что ни будь про русских и звучит такой голос с акцентом «Маза Раша»

Мой любимый момент в книге, когда в начале девушку Алину дразнили там «плоскодонкой», грудь мелкая и всё такое. А её это злило, и она себя не красивой считала. А потом, когда получила магические силы, то магия наполнила её.

Но девушка, стоящая рядом с Женей в отражении, была незнакомкой. У нее были румяные щеки, блестящие волосы и… привлекательная фигура. Я могла бы любоваться ею часами. Внезапно захотелось, чтобы меня сейчас увидел старый добрый Михаил.
«Плоскодонка, ага, конечно», – самодовольно подумала я. Женя поймала мой взгляд в зеркале и ухмыльнулась.

Пожалуй, лучше, что там было. Все остальное, какой-то фарс.

Наверное, для людей, которые живут в других странах, и про русских знают, только «медведь, гармонь, балалайка», все эти названия и имена звучат очень круто. И мир им кажется интересным. Но меня, как-то не зацепило, автор пишет не плохо, и сама идея интересная. Но реализация хромает.

Попробую посмотреть сериал еще, может там будет веселее. А так эта книга, скорее для девочек 12-15 лет и то думаю, тут не хватает физической страсти.

Мне вот было интересно следить за её обучением, но опять-таки, Алина, ни рыбы, ни мясо, как говорила моя прабабка «Як мокрае гарыць», то есть активность такая же.

В книге есть интриги и тайны. Но мне они были еще понятны в самом начале.

Не скажу, что плохо, но и шедевром не назвать. Обычная проходная книга.

Читать можно, один раз думаю все осилят.

"То она храбрее самого храброго, то, как серая мышка. Перепады характера и метания душевные, настолько не логичны, что тут и Станиславского звать не нужно. "
мне тоже это бросилось в глаза. Вообще не люблю эту тему, когда самый красивый парень или левушка вокруг которых крутится куча народу, а они никого не замечают, так как тайно влюблены в персонажа, который покрыт прыщами не моется и мне выходит из дома. Я утрирую конечно, но образно))) Считаю это уже таким избитым приёмом!

Да согласен, ведь люди по большей части не такие. Они где то по середине. Ни хуже ни лучше.

Какие аццкие имена. Не знала, что это книга про русских. Напоминает стандартные имена русских из американских фильмов. Оретцев. Итить. Некачественный ресёрч всегда подбешивает.

Только сейчас заметила, что тут ещё и Гриша Распутин. Фейспалм.

Она еще свое творчество называет хипстерски

Бардуго определяет свой жанр как царьпанк - фэнтези, вдохновленное Россией начала 19 века

Ужасная безвкусица. Удивлена рейтингу русскоязычного издания. Англоязычное издание не поднимается выше четвёрки.

Сериал не смотри. Сценаристы собрали в кучу книги из трилогии про Алину, но и героев из "Шестёрки воронов". Получилось нечто странное, особенно с учетом того, что части действий в книгах не было. И, насколько помню, Каз и Ко так и не познакомились с Алиной в книгах. зато в сериале они таки познакомились.
Мне, кстати, больше дилогия про Николая Ланцова понравилась (этот персонаж появится во встрой книге "Штурм и Буря").

Спасибо, за подробности. Буду знать. Может продолжу еще знакомство с этой серией.

Не за что)))

Может продолжу еще знакомство с этой серией

Скрещиваю пальцы на удачу и жду новых рецензий.