JessHanderson

10 января 2023 г. 18:46

3 У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба

6 из 10 // 3 из 5

С начала теперь уже прошлого года (да, я только сейчас выкладываю рецензии на книги, прочитанные в то время) этот роман стал вторым из списка "Новогоднего флэшмоба 2022", который я прочла. Мне очень трудно его оценить и понять, понравился ли он мне. Попытаюсь и сама разобраться, и вам объяснить.

Сюжета, как такового, в романе нет. Ну или он в меру вялотекущий, что мешает его разглядеть за обилием рассуждений и мыслей. И это, конечно же, тоже имеет место быть. Не сюжетами едиными, верно? Но для меня в это и проблема: потуги в сюжет есть, но неубедительные. На мой вкус роман выиграл бы в двух случаях. Случай первый: сюжет бы был убран вовсе, сконцентрировавшись на истории верблюда и его погонщика. Поток сознания, диалог с верблюдом или читателем (тема не моя, но люди-то такое любят). Случай второй: роман превратился бы в рассказ или зарисовку. Ибо 500+ страниц (электронного формата) этого романа читались так трудно, нудно и медленно, будто это "Капитал". Я пробовала всякие ухищрения, но быстрее читать не могла.

История Норы вроде и более насыщенная и интересная (ну, или просто более движушная), но смело уместилась бы в романчик страниц на 200. Тем более, что ее история, скорее, была нужна заради финальной сцены с верблюдом (что было, конечно красиво, но не стоило моих мучений). А вот совместно с историей погонщика... Старательно взрывает мозг. И даже очень эффектное переплетение историй в финале, повторюсь, смазалось из-за тягомотного текста. Было бы все еще здорово, будь главы меньше, динамичней, а потом, бах, вот этот финал. Я бы захлебнулась от восторга. Из-за объема финал предсказываешь уже на середине.

А вообще, по сюжету я решила, что экранизация вполне себе отхватит статуэтку "Оскар". Очень в стиле и в теме того, что там отмечают и признают. А поставьте на роль Норы Мэрил Стрип (пусть уже возраст не тот), а погонщика сделайте грустным индийским мальчиком - статуэтки 4 содрать можно смело.

Язык, очевидно по моей оценке, меня не впечатлил. Очень тягомотно, сухо, никак. Огромные главы делают больно и сердечку, и глазкам, и мозгу.

Я могу понять, чем роман может цеплять. Он выглядит как классика, как интеллектуальный роман. Но, по чести скажу, это все еще обычная современная литература (не буду называть чтивом, не люблю это слово). Просто написана она искусственно длинно и трудно. А вот много мыслей и эмоций от чтения, скорее всего, не будет. И красоты языка тоже. Скорее всего, вы довольно скоро забудете о чем роман, если не бросите его в самом начале (я хотела). Какие темы поднимаются в произведении? Ну, осмелюсь предположить, что "любите животных", "не крадите" и "пейте побольше жидкости". Утрирую, но да.

Очень своеобразное произведение. Обещает нам быть "Без воды", но по факту, в тексте лишь она и есть.

Решайте сами, хотите ли чесать свой мозг так, али лучше взять-таки классику.

o-r.jpg