varvarra

с синдромом самозванца

10 января 2023 г. 18:15

4 "Как в дженге: лишь бы не рухнула башня".

Если кто-то захочет отыскать минусы в этой книге, то это труда не составит.
1. Количество психологических проблем (заболеваний, отклонений, синдромов), вываленное на читателя, просто зашкаливает.

О геях, лесбиянках, мигрантах, веганах, наркоманах – вообще обо всех.

2. Рассказ от имени одиннадцатилетнего мальчика не соответствует возрасту. Я не болезни имею в виду - при желании отыскать информацию и разобраться в терминах и диагнозах Илья мог. Я про обычные разговоры. Местами они слишком детские, а то вдруг в них проскакивает вполне взрослая заумная мысль.
3. Советы и рекомендации (что такое хорошо и что такое плохо), плотно втиснутые между строк, напоминают пособие по правильному отношению к жизни.
4. Некоторые картины, ситуации из книги выглядят ненатуральными, надуманными. Например, мистические разговоры с умершей/умершим.
Можно и дальше продолжить список. Только сказать хотела о другом. При всех перечисленных моментах, я готова рекомендовать книгу к прочтению. Она цепляет и заставляет задуматься. Уверена, что проблемы героя в семье и новом коллективе, попытки понять других, помогут не только одиноким подросткам, но и тем, кто не верит в счастливую семью. Не менее важна тема суицида, о которой автор старается говорить откровенно, открыто.

Счастливые семьи вообще существуют? Никогда таких не видел.

"Тетрадь в клеточку", а проще - Дневник, повествует о коротком промежутке из жизни Ильи. Первая запись датирована "15.08.2019", последняя и прощальная - "01.12.2019" - день рождения мальчика, которому исполнилось двенадцать. У главного героя появились друзья, ему есть с кем делиться горестями и радостями, есть с кем обсудить книгу или фильм, к кому пойти в гости...

Несколько нравоучительных рекомендаций из "тетради в клеточку":
Иногда забота о себе – это отгородить себя от людей, которые вредят.
Не надо ждать, когда кто-то умрет, для того чтобы что-то в этой жизни понять.
Ты очень сильно облегчишь жизнь себе и тем, кому предстоит быть рядом с тобой, если научишься понимать других людей. Даже если они кажутся тебе странными, потому что странные больше всех нуждаются в понимании.
Иногда ничего не делать – это лучшее решение, которое человек может принять.
А когда человека любишь – иногда приходится говорить болезненные вещи. Наверное, это как делать болючие уколы своему ребенку, чтобы он не умер.

Книга прочитана в играх Кот в мешке и Бесконечное приключение