EmmaW

10 января 2023 г. 17:24

Долгожданное продолжение серии «…in Time» о Кендре Донован. Вторая книга «Перелом во времени» вышла в другом оформлении, близком к оригинальному, которое мне понравилось больше. В реале выглядит красивее, чем на разных сайтах. Приятный цвет обложки, интересный форзац и не такой мелкий шрифт, как в предыдущей книге. Хорошо, что оставили авторскую фишечку «…во времени» в названии. И очень рада, что вторая часть все-таки появилась на русском. Надеюсь, что остальные тоже выйдут. Эта серия – одна из моих любимых.

После поимки серийного убийцы Кендра Донован рассчитывала вернуться в свое время тем же путем, каким попала в 19 век – через секретный проход в замке Элдридж. Но план не сработал. А вскоре опять произошло убийство. У себя дома была зарезана и ограблена леди Довер. Под подозрение попал Алек – маркиз Сатклифф, племянник герцога Элдриджского и любовный интерес Кендры. У него были отношения с погибшей, и теперь он подозреваемый, потому что экономка леди Довер уверена, что это был именно Алек. Леди Довер отослала всех слуг и ждала кого-то для тайного свидания. Экономка считала, что свидание было назначено Алеку, несмотря на то, что он был не единственным мужчиной, с которым встречалась ее хозяйка.

Преступление и его раскрытие никак не связаны с предыдущей книгой, но все равно читать лучше по порядку. МакЭлвен периодически напоминает о персонажах и обстоятельствах, но в подробности, конечно, не вдается. Если ты уже знаешь предысторию, то все выглядит немного иначе. Более полно и объемно. И замечаний писательницы как раз хватает для того, чтобы напомнить детали. Я бы предпочла читать эту серию залпом и не прерываться вообще, но вторую книгу на русском пришлось долго ждать. Но самое главное, что я все-таки дождалась.

Я нисколько не сомневалась, что вторая книга будет настолько же прекрасна, как первая. Потому что мне очень нравится главная героиня и все остальные персонажи, нравится атмосфера, которая ощущается при чтении, нравится активное участие героини в расследовании. Даже детективная часть достаточно качественная и интересная, хотя не настолько крутая, как в классических детективах «Золотого века». Во второй книге расследование немного слабее, чем в первой, но в целом все сделано хорошо.

Доставляют удовольствие диалоги между Кендрой и герцогом Элдриджским, особенно когда они говорят о разнице между веками. Нравятся оговорки Кендры о том, что случится в будущем и как герцог на это реагирует. Приятно, что упоминается много женщин, внесших разный вклад в историю. Это интересно. Замечания главной героини о порядках в 19 веке не менее интересны. Например, о привычке называть экономку «миссис» в знак уважения, независимо от того, в браке она или нет: «Уважение зависит от наличия у тебя мужика, даже если этот мужик мнимый».

Мне нравится, что помимо Кендры здесь есть Ребекка и на самом деле еще много других хорошо выписанных женских персонажей. Мисс Обер выглядит многообещающе. Появится ли она в следующих книгах? Любовная линия, как и ожидалось, развивается, но по-прежнему совсем не раздражает.

В этот раз современность вообще не упоминалась, а хотелось бы узнать, что там происходит, пока Кендра застряла в 19 веке. Ее вроде как подозревают в убийстве того киллера, от которого она убегала в первой книге.

Я уверена, что продолжение: «Caught in Time» на таком же высоком уровне. Очень хочется его прочитать поскорее.