10 января 2023 г. 16:28

4.5 Владислав Крапивин "Дети синего фламинго"

Пятиклассник Женька Ушаков после игры с друзьями в рыцарей попадает на таинственный остров Двид. Министр Ктор Эхо, который привез его туда, просит помочь освободить островитян от террора Ящера, во имя и славу которого они живут и действуют уже много десятилетий.
Это история о дружбе, полная опасностей и приключений. Искренняя, захватывающая, удивительная, цепляющая, яркая. Местами грустная, но дарующая надежду и веру в лучшее. О волшебстве, силе духа, борьбе добра со злом, со страхом. О необычной птице, поддержке и взаимопомощи. Об угрызениях совести и работе над собой, о жизни и смерти, потерях, неожиданных находках и открытиях, храбрости и непростых решениях.
Произведение состоит из небольших глав. Мне хватило нескольких часов, чтобы его прочесть. Сюжет динамичный и увлекательный, небанальный и не избитый.
Герои книги, в основном, - дети 10-12 лет. Они верят в свои силы, готовы рисковать собой, чтобы спасти других, не терпят несправедливости. Их энергия и решимость поражают. Им веришь и желаешь преодоления всех трудностей и опасностей. Нет клише и перегибов в описании их характеров. Это обычные дети, которые и плачут, и смеются, и сомневаются, и скучают по родным, и не всегда совершают правильные поступки или не задумываются об их последствиях. Но продолжают идти к намеченной цели.
Правда, в этой книге нет ни одного положительного взрослого, который мог бы помочь в этой нелёгкой, порой жестокой, борьбе со злом. Они все равнодушные, скучные и слишком правильные. Живут ради порядка, который ни в коем случае нельзя нарушать даже пылинкой на рукаве, синяками, отличающейся одеждой, играми, фантазией или детским смехом. Будто роботы, а не люди. Они устраивают ловушки, обманывают, глупы и мстительны. Это, конечно, удручало.
Думаю, что книгу можно читать в любом возрасте. Хотя, мне кажется, детьми она воспримется иначе, чем взрослыми.