Maple81

10 января 2023 г. 14:42

Сейчас еще только январь, но я практически готова окрестить эту книгу разочарованием года. Конечно, автор нисколько не виноват, что я питала по отношению к ней какие-то неоправданные надежды. Во- первых, в моем више она оказалась достаточно давно. Время от времени я встречала ее в прочитанном у друзей, она мелькала в каких-то играх и каждый раз дразнила меня, обещая что-то несбыточное. Во-вторых, почему-то я еще и посчитала ее детективом. А этого там и близко нет, просто роман. Ок, в процессе чтения я перестроилась, и попыталась подойти к ней непредвзято. И все же она у меня ассоциировалась только с “Великим Гэтсби”. И, простите, но это совсем не комплимент. Там я читала о золотой молодежи, прожигающей жизнь и помирающей со скуки. Тут же я читала вообщем-то весьма банальную историю. Беспризорная девочка однажды почувствовала себя женщиной, причем весьма милой и очаровательной. И тут же начала этим пользоваться, заведя себе массу поклонников. Она же выработала самостоятельно некие своеобразные нормы морали. Что для нее допустимо, а что - нет. В ее защиту, разве что, можно сказать, что она была искренна в своих порывах, что не увлекалась стяжательством и пыталась лишь обрести себя.
Но такой весьма вольный и легкомысленный образ жизни привел к вполне ожидаемому результату. Стоило ей оказаться в беде, как все ее поклонники разлетелись в разные стороны. Даже весьма известные и обеспеченные, теперь дрожали за свою репутацию. И ей остался верен только бедный писатель.
Словом, ничего особо удивительного. Видимо, в произведении должна трогать юная мятущаяся натура. Вполне возможно, что на мужчин она и производит большое впечатление. Меня же не зацепила.