sofocherry

писатель Софи Ричер

10 января 2023 г. 12:37

4 ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ПИСАТЕЛЕЙ

Ироничная книга для писателей, сплошь усеянная забавными и ужасающими ошибками новичков. Я бы сказала, что она сногсшибательная. Сшибает наповал всех, кто хоть немного смыслит в писательстве.
Вообще это крутое пособие по тому, как делать не надо. Ну то есть, обычно в таких книгах дают советы и приводят правила, а тут прямо на примерах показано, где что в тексте пошло не так. Тексты забавные, порой сразу читаешь и видишь ошибку, но иногда ее не замечаешь и вот тут уже вступают в дело комментарии. Они довольно остроумные и жизненные, а еще они показывают, как мыслит редактор при виде некоторых ошибок. Пока читала, вспомнила, каких ошибок сама понаделала и все еще продолжаю их допускать (ну кто таким не грешит?).
Мне кажется, круто будет читать и перечитывать эту книгу после того, как уже написал свою и по ней редактировать некоторые моменты. Читаешь, смотришь, анализируешь, а нет ли в твоем тексте такой оплошности? Находишь, исправляешь или оставляешь, как есть, потому что из любого правила есть исключение и не каждая ошибка является таковою. Кстати, в самой книге к некоторым ошибкам прямо есть приписки, что такое вполне допустимо, если у вас определенный жанр или стиль текста. Так что читайте с умом и карандашиком.