15 декабря 2013 г. 20:39

Ветер изменил направление. Под воздействием прилива и лунного притяжения. В такие минуты может произойти что угодно.

"Спанки" провалялся бы еще не знаю сколько времени в моем вишлисте, если бы не "Дайте две!". Кристофера Фаулера я люблю и уважаю, но та часть его творчества, что посвящена крови, кишкам и доброте, идет у меня не то чтобы плохо, но исключительно порционно. "Спанки" как раз такая история с известной моралью на тему того, что за все надо платить и что есть на свете мужики, которые внезапно могут выжить в том еще аду (хотя выжить им как-то не полагалось).

Перед нами история Мефистофеля и Фауста, если нарядить ее в современные условия быта и перекроить человеческие мечты и стремления с тех пор на сегодя. Базовый блок, безусловно, тот же, а вот бантики чуть поменялись. Главный герой, парень по имени Мартин, настоящее ни рыба, ни мясо с великими мечтами и нытьем о том, что жизнь не удалась, все как полагается. И "Фауста" Мартин явно не читал, потому что на первых порах его заботит то, что такого быть не может, а не то, что слишком все просто и безвозмездно. Пришел какой-то хитрый дяденька, предложил капитальный ремонт жизни за просто так, мол, предназначение у меня такое, помогать. Мартин и купился, потому что хотел крутую работу, порядок в семье, секса с крутыми девочками и вообще всё уметь. И вот когда контракт уже исполнен, а Мартин становится везде огурец и молодец, приходит пора платить по счетам. И вот тут начинается самое потрясающее, мерзкое и ужасное - выживание, высчитывая часы, потому что счетчик тикает, и надо всего лишь продержаться до нужной точки.

С одной стороны жесть, с другой - и тут мне видимо аукается работа с Порталом поставщиков - нехорошо после предоставления услуг вставать в позу и говорить, мол, платить не буду, фигли. Но тут, что называется, в итоге невольно встаешь на сторону пострадавшего-поверившего, потому что человек за человека должен переживать и все такое (хотя куда больше я переживала, что Спанки мучает как бы то ни было связанных с Мартином людей). Фаулеру ужасы удаются, тут спору нет, будь то пауки, которые покрывают героя с головой, изнасилование или же простое убийство. Картинка в голове возникает четко и сразу с полным эффектом присутствия, так что даже фантазию включать не надо. По части убиения и расправы над людьми "Спанки" вообще вышел в отличники еще в самом начале чтения, потому что слишком уж легко все менялось в жизни Мартина и как-то совсем удачно устранялись мешавшие ему люди... Но не буду более о сюжете, скажу лишь, что самоуверенность и слепота до добра не доводят.

Как итог - финал оставляет пару моментов на подумать, и это есть хорошо. Например, насколько важную роль все-таки играет преображение Мартина, которое он получил тупо благодаря работе Спанки. Смог бы он все преодолеть, не поработай заранее с ним его будущий ужас и наказание? Каин его знает, люди часто меняются в кризисной ситуации, но... Всегда есть "но" и "а если бы", слава им навеки. Хороший ровный роман про ужасы мира сего и договорные отношения по преображению личности в истинно дьявольском антураже ужастиков и морей крови, разрушений и мести.

//прочитано в рамках полной версии игры "Дайте две!", книга из моего вишлиста по выбору kvadratic

А что у Фаулера стоит почить, на ваш взгляд?

Я бы рекомендовала Верхний мир и Темный аншлаг (вторая книга цикла, к которой он относится, вышла еще лучше, но лучше начинать читать по порядку, чтобы понять, кто есть кто) :)

Спасибо, первая уже есть в вишлисте, а вторую внесла сейчас, не знала про нее)

и " Комнату воды" заодно уж отметила))

она вообще офигенная)
меня как-то сначала смущала тема детектива про старичков, но оказалось неожиданно здорово)

Я уже предвкушаю)))

Комментарий удалён.

у меня хуже пошел только его сборник "Бесноватые", но я по умолчанию у него в большей степени именно детективчики полюбила) попробуйте еще его почитать как-нибудь, а вдруг)

Надо перечитать.
Я её читала впервые в 2007, по-моему, недавно перевозила на новую квартиру и подумала ещё, что нужно перечитать заново и посмотреть, не поменялось ли восприятие (мне она на 5+ прямо пошла, за день прочла, вернее - за поездку в поезде).

А тут ваша рецензия. Вы меня во второй раз уже соблазняете! :))

Больше у Фаулера, кстати, ничего не читала.

Я все остальное у Фаулера читала бог знает когда уже, чуть ли не на первых курсах института, тогда очень нравилось, но я не зря "Спанки" так долго откладывала, немного не моя книга по части жести и убийств)