ladylionheart

10 января 2023 г. 11:51

2.5 «А потом мы с тобой поговорим. И очень серьезно поговорим»

Впечатления не очень..

Точнее первая половина книги читалась на ура, было не оторваться, ведь основной сюжет захватывающий. Рози не повезло: ее муж, Норман, не просто домашний тиран, он жестоко избивает ее и мучит. Она его жертва, запуганная и сломленная. Но однажды, что-то «щёлкает» у неё в сознании, и Рози сбегает из дома. Побег, прятки, преследование, мысли  и чувства женщины, много лет терпевшей домашнее насилие, а также мысли и действия ее мужа, который, кстати, совсем слетел с катушек - все это приковывает внимание, даёт пишу к размышлениям, заставляет переживать за героиню.

Но.. дальше Кинг вплетает мистику. И все бы ничего, я мистику в книгах люблю, но здесь это, правда, выглядит излишним. Тем более, что и мистика какая-то навороченная и странная. Ее бы поменьше.. Вот так и испортилось мое впечатление от книги, и оценка снизилась, хотя начиналось все так многообещающе.

Не лучшая книга у Кинга, на мой взгляд, и начинать знакомство с неё не рекомендую.

P.S. Всего хорошо в меру, и не только о мере в мистическом участии в этой книге стоило вспомнить Кингу (хотя, наверное, не мне судить, я же не литератор), но и в мере злодейства в отрицательном персонаже - Нормане. Злодейский злодей. Сумасшедший злодейский злодей. Чрезмерный, и своей чрезмерностью начавший больше раздражать, чем ужасать. А его: «А потом мы с тобой поговорим. И очень серьезно поговорим», повторенное 1000 раз за книгу..