Yulichka_2304

10 января 2023 г. 10:34

4 В зале было уютно, как на заброшенной скотобойне

Пожалуй, Фитцек находится в моём личном топе лучших авторов триллеров. И этот триллер у него, несомненно, тоже хорош. Вот только действия, происходящие в замкнутом пространстве, всё же гармоничнее сочетаются в детективах, чем в триллерах. Особенно если триллер напоминает боевик. Кстати, его "Дьявольская рулетка", где действие происходит на радиостанции, также показалась мне менее увлекательной, чем те же самые "Аэрофобия 7А" или "Терапия", как раз из-за пресловутой "герметичности".

Действие этого замысловатого триллера разворачивается в элитной психиатрической больнице. Мало того, что люди, находящиеся в этом заведении уже сами по себе не слишком адекватны (включая работников заведения), так к ним на голову ещё и маньяк-убийца свалился. Причём, не с благими намерениями. И в конечном итоге, всё действие сводится к тому, что группа людей бегает либо от маньяка либо за ним, периодически натыкаясь на очередной труп с сопровождающей его загадкой-шарадой. Для пущего антуража на заднем фоне разыгрывается снежный буран, и герои оказываются отрезанными от внешнего мира не только стальными роль-ставнями, но и погодными условиями.

Поскольку Фитцека всё же отличают всевозможные психологические аспекты, внедряемые в сюжет, то в этот раз он предложил читательскому вниманию тему гипноза, в который маньяк-инквизитор успешно погружает своих жертв. Всё бы ничего, да вот только человеческое состояние в этом гипнозе больше напоминает кататоническое. Человек перестаёт видеть, слышать, осязать, чувствовать, но может думать. Он оказывается как бы запертым в себе, морально сломленным, полностью лишённым воли. Немного жутковато, да и для здоровья опасно – можно из этого состояния и не выйти. Существует определённое стоп-слово, которое может вывести человека из транса, но маньяк-инквизитор не спешит делиться с нашими героями этой информацией.

Обобщая, можно сказать, что триллер хорош, несмотря на крайнюю динамичность сюжета. Главный злодей опять же оказался непредсказуем, что не может не порадовать пытливого читателя, с первых же страниц пытающегося угадать, кто стоит за всей этой вакханалией.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное государство (городской объект МАГАЗИН), в группах Тридевятое царство, Книжная страна (спасибо за совет Pine13), Книжный винегрет (спасибо за совет Вике Victory1985 ), Трактир "Чердак" и в клубе Белая сова.