FlorianHelluva

10 января 2023 г. 10:17

Сильная и достаточно прямолинейная история.

Книга представляет собой чередование рассказов спортсмена и врача. Не попадайтесь только как я. Учитывая, что Брумель вроде пишет собственное прошлое (несколько обработанное возможно, но явно основанное на воспоминаниях), то история врача - не история второго автора. Есть ли что-то в части Калинникова основанное на реальных событиях - я не знаю. Почему-то до меня не сразу дошло, что фамилия второго героя не совпадает с фамилией второго автора.

Это интересная жизнь и потрясающая сила воли. Моральный аспект - хотя к нему и не так уж много вопросов - отходит на второй план. Это история спортсмена. От юности, до расцвета. И падения. И история врача, чей путь тоже оказался тернист. Чьи заслуги далеко не сразу были оценены. И как их пути пересеклись.

Все что могу сказать - вдохновляющее чтение. Есть конечно где и побурчать - но так наверное можно сказать про любую историю. Про любую жизнь. Есть моменты когда можно осудить. Но... Наверное что не скажи об этой книге прозвучит фальшиво относительно самого текста. Он исчерпывающий. Даже если есть какие-то вопросы - чувствуется, что они окажутся вне истории. Все что авторы хотели сказать - они сказали. Показали не сколько выдающиеся таланты, сколько сложный путь людей, из которых можно делать символы. И что не нужно переставать видеть в них людей.

Спасибо за совет в новогоднем флэшмобе Olenyonok7