Spellman Sabi (SabiSpellman)

10 января 2023 г. 08:42

Отзыв на книгу ''Младший сын'' Илона Якимова.

"Младший сын'' - книга, которая несколько раз удивила меня.
Не помню, когда именно я полюбила исторические книги. Возможно всё началось с книг Дюма. Хороших книг в жанре мало, а мне нужно доля этих романов, и по несколько раз в год.

На эту книгу я обратила внимание, потому что действие происходит в Шотландии, в 16 веке. Было интересно посмотреть на взаимоотношения героев, будут ли они исторически точные или будут на современный лад.

История про семью графа Патрика Хепберна, первого графа Босуэлла. У Патрика на первый взгляд идеальная жизнь, даже по тем годам. У него есть семья, близкие, жизнь, титул, и даже некоторая власть и карьера. Но всё меняется. Хочу отметить, что главная роль будет у младшего сына графа - Джону. Отец им не доволен, а мать проявляет мало любви. Чувства её во многом сдержанные.

Повествование от лица главного героя. Мы видим его отношение ко всему происходящему, его чувства и эмоции. Это помогает лучше понять героя.
Мир книги - это Шотландия, 16 век. Время сложное для людей, страны.

Сюжет интересный, насыщенный. Жизнь Джона сложная. Мечтал он об одном, но решают по другому.
Книга держит в напряжении. Много драмы в жизни героя.

Книга написана приятным языком. Увлекательная история. Оторваться от неё сложно.
От чтения получаешь удовольствие, не замечаешь как летит время. Погружаешься в историю. Книга цепляет с первых строк, и возможно из-за отношений Джона с братьями. Его сложный путь не может оставить равнодушным.

Каждый из героев хорошо продуман, со своим характером.

Книга очень насыщенная, сложная, и приятная. Читая получила огромное удовольствие.
Красивые описания помогают увидеть картинку всей книги. Большое внимание уделяется характерам, образам героев. Личность матери в этой истории играет большую роль. Все могут сказать, что наша семья и близкие делают нас. Наше происхождение делает нас. По крупицам нас создают, и многие события влияют на наш характер. Здесь это хорошо видно.
Роман о детстве. Герой вспоминает свои детские годы, свою жизнь.
После этой книги я слушала волынку. Красота этого инструмента поражает его можно полюбить.
Книгой осталась довольна. Рекомендую!
Особенно если вам нравятся исторически сюжеты, Шотландия, сильные герои.