MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

10 января 2023 г. 07:35

4 Такие разные судьбы.

глобальное произведение. судя уже по первой части, чувствуется, что автор переработал огромный пласт информации.
в первую часть вошли довоенные годы из жизни юношей и девушек, живущих на Арбате, интриги и подковерные игры верхушки компартии, включая самого Сталина.

главные герои, от имени которых идет постоянное повествование - это Саша, студент последнего курса института, который попал в ссылку, потому что это кому-то было нужно; Варя - школьница, но уже с характером, правда полна юношеского максимализма, девушка умная, но не обошлось без опрометчивых поступков; Вика - все с того же арбатского двора, но из семьи профессора, а поэтому чувствует себя выше других и жить хочет иначе и красивее; Юрий - выпускник юридического института, попавший на работу в органы, где он показал свой мерзкий характер.
автор очень хорошо описал характер и взгляды Сталина, как будто был его близким знакомым. мы узнали все мысли и страхи вождя, все его привычки, познакомились с людьми, которым он доверял и не доверял. хотя, по-моему, он никому не доверял. был одиночкой. подозрительным и мстительным. здесь он получился живым и очень образным.
герои быстро взрослеют, да и с такой обстановкой в стране, это немудрено. когда за каждое слово приходится отвечать, ну а уж если сделал что-то направленное против коммунистического строя, то впереди только ссылка. и хорошо, что не расстрел.

мне понравилось, что автор разъяснял все мысли и действия героев, кто и что подумал, почему он так подумал, кто и что сказал, что из его слов следует, к чему это приведет и чем грозит.
мне кажется, в годы правления Сталина, было очень трудно жить, а иногда и страшно. особенно тем, кто жил в столице. ничего нельзя было сказать не подумав, а уж тем более сделать.

роман получился объемным и очень детальным, и, если честно, я немного подустала от первой части, политические проблемы и интриги мне поднадоели уже к середине книги. зато история обычных героев была очень интересна и я бы с удовольствием читала про них дальше.

книга прочитана в игре Собери их всех!