10 января 2023 г. 00:24

4 Интересно, но непонятно

Повесть "Полковнику никто не пишет" пришла ко мне, как думаю и ко многим другим, через песню Би-2, с которой книга, по моему скромному мнению, связана лишь своим названием. Думаю, литература и музыка в данном случае вполне успешно существуют параллельно (слушать приятно, читать интересно), а мысль об их связи скорее вызывает диссонанс.

Безусловно, эта небольшая (всего с мизинец толщиной, на бумаге с широкими полями и крупным шрифтом) заставляла задуматься не один раз, как во время, так и после прочтения. Да чего уж там, я несколько дней крутила в голове этот небольшой сюжет, обсуждала с близкими спорные моменты, в общем, активно пыталась понять, был ли выход из той ситуации, в которой оказались главные герои? Был ли выход в работе, хоть бы и дворником, который предлагали авторы других рецензий, для пожилых людей, пусть и отмотав 15 лет назад? Был ли им вообще нужен выход? Был ли итоговый выбор продиктован излишним себялюбием, принципами или любовью? Какой вывод можно сделать из этой истории? И что в конце-концов хотел сказать автор?

По итогу обсуждений и раздумий, решила, что все-таки не поняла эту книгу. Поясняю: не думаю, что обрисовка ситуации, которую мы получаем из текста требует поиска решения или восклицания/возмущения "ну, почему так?". Наверное, это слишком плоский подход для произведения автора, получившего нобелевку за "магический реализм". Да и, возможно, это действительно "мужская книга", как сказал один из моих собеседников, тогда все сходится ;)

Из плюсов/пользы: во время и после прочтения появляется неудержимое желание работать, чтобы только не допустить возможного негативного развития ситуации: нищета есть и в наше время. В общем, острое желание делать свою жизнь лучше "от противного" теперь в наличии, пусть и ненадолго.

Вердикт: советую.

Для: разнообразия, расширения кругозора, мотивации, ощущения "у меня все не так уж и плохо".