Maruschen

10 января 2023 г. 00:00

Я уже говорила о том, что я обожаю советскую прозу и детективы, а тут двойное бинго - советский детектив, он прекрасен тем, что тут нет стрелялок, крови, погонь, как в современных детективах. И преступление ни одно, а несколько, которые, как бусинки на ниточку нанизываются, но доказать вину, а тем более поймать сложно. И историю раскрутки преступления и поимку преступницы Калязиной мы узнаем из воспоминаний следователя Рябинина, прошло 15 лет, а он помнит об этом, как сегодня случилось. Противостояние длиною в год между следователем-философом Рябининым и мошенницей Калязиной (интересно, кто пишет аннотации к книгам, они их читают?)
Рябинин просто немножко инфантилен, он ведёт дневник следователя, в котором ищет смысл жизни и хочет установить причины, по которым люди совершают преступления, что их толкает на это. Этот дневник можно растащить на умные цитаты. И таких следователей в то время было единицы, а уж теперь и подавно:

Следователем может работать только тот, кто имеет чувство справедливости. Главное качество следователя – справедливость. Моральное оправдание всех допросов и арестов – чувство справедливости. Правдолюбие, какое старое доброе слово... Так вот следователь – это правдолюбец. А если он не такой, то ему лучше уйти в народное хозяйство.

У Рябинина острое чувство справедливости. Он знает, что Калязина преступница , но не может закрыть дело и передать его в суд, пока не будет твёрдых доказательств.
Калязина же ему противостоит, она умна, хитра, быстро все считывает и про считывает на несколько ходов вперёд, не гнушаясь ничем. Она ставит эгоизм человека во главе всего и мечтает быть богом, вернее, богиней. Её добровольной исповедь можно зачитаться.

Что я хотела делать в жизни? Как говорят школьники: кем быть? Вы сейчас улыбнетесь, но исповедь есть исповедь. Я хотела стать богом. Нет-нет, не женщиной-богиней, этакой красоткой для всеобщего обозрения, а богом — всесильным, мудрым и незаменимым. Думаете, это невозможно? Быть умнее всех. Понимать то, чего другие не понимают. Предвидеть, чего и футурологам невдомек. Помнить то, что все давно позабыли. Делать, что у других не получается. Думаете, невозможно? Стать таким человеком, к которому приходили бы люди, напрасно обойдя все инстанции. Стать такой, чтобы твой адрес узнавали в других городах. Председатель исполкома в просьбе отказал, а Калязина ее удовлетворила — вот каким человеком стать. Думаете, невозможно? Так вот, я им стала.

Она объявляет себя парапсихологом (массово такие типы появятся чуть позже с приходом Кашпировского и Чумака, и весь этот поток экстрасенсов), тонко чувствует людей и играет на бедах, получая выгоду, они ведь сами деньги ей дают, без вымогательств. Жила бы Калязина в наше время, вот бы обагатилась, продавала бы курсы о том, как заработать на счастье (чем не Блинновская?). Так увлеклась всем, что преступления стали замороченнее (подмена письма, кража шубы и кольца с бриллиантом), да вот беда, это уже настоящие преступления, а никогда ты советы по замужеству даёшь.
И тут противостояние выходит на новый уровень, местами мне казалось, что Рябинин не на своём месте, слишком сомневается, слишком много жалости. Даже момент со взяткой, взял и опустил руки, всё остановилось и если бы не его друг Петельников, как бы хотелось его побольше в романе, то закрыли бы нашего следователя и выйграла бы Калязина в этом противостоянии. Даже с женой любимой у него странные отношения, любит её, но и разговаривать с ней не спешит, все своему дневник выдаёт. Эх, мужик, так и хочется подпихнуть его, чтоб внимание уделил.
А Калязина прекрасно противостоит ему, ведь если люди обманыватся рады, то почему не взять всё от жизни и дураков.
И всё таки это советский детектив, тут зло не может победить, как бы Калязина не просчитывала, Рябинин и Петельников закрутят так, что мне даже жаль её стало. Жаль, что очень быстро наступила развязка.
Прекрасный детектив, больше на пофилосовствовать. Но если вы любите качественно написанную литературу и не динамичное повествование, то от всей души рекомендую.

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка", "Лампомоб 2023"заявка , "Охота на снаркомонов"заявка, в рамках моба "Тридевятый Challenge 2023"в группе "Тридевятое царство" заявка, в рамках моба "Каталог Гомеров Каравелл" в группе "Мир аудиокниг" заявка.