9 января 2023 г. 22:48

5 Немного "слишком"

Книга в которой всё слегка чересчур. Слишком красивая девушка со слишком таинственной и известной семьей. Кинорежиссёр, который снимает слишком страшные и слишком откровенные фильмы. Журналист, который слишком глубоко запутывается в слишком интересующей его истории. Всё в этой книге немного слишком: всё преувеличенно, как будто даже слегка театрально. И именно это создаёт невероятно обволакивающую и затягивающую атмосферу. И даже финал здесь немного слишком: слишком двойственный, слишком недосказанный, а с другой стороны будто слишком детальный и слишком подробный.

Когда я читала книгу впервые, я для себя решила, что концовка у книги и правда открытая, что читатель сам решает для себя, что же на самом деле произошло в деле, которое расследовал главный герой. Есть два варианта того, что же происходило на самом деле: первый - мистический и таинственный, второй - максимально реалистичный. Но перечитав историю спустя пять лет, я поняла, что эти два варианта идеально друг друга дополняют и выбирать не нужно, они одно целое.

Пять лет назад книга гремела по всем книжным сообществам и на ютубе. Именно тогда она и привлекла моё внимание. История о журналисте, который расследует самоубийство девушки, и не простой, а дочери самого известного и таинственного кинорежиссёра в мире, который снимает фильмы настолько жуткие,
что их запретили к показу. Именно личностью этого режиссёра книга меня в своё время и заинтриговала. Станислас Кордова буквально на каждой странице книги присутствует, зримо и не очень. Он без сомнений главная фигура этой книги. И он же для меня самый интересный персонаж.

Правдоподобно ли то, что происходит по ходу сюжета? Нет. Захватывает ли оно так, что не возможно оторваться и хочется ещё и ещё? О ДА.

К тому же невозможно не влюбиться в оформление этой книги. Газетные страницы, интервью из журналов, скриншоты с сайтов - такая невероятная красота. И всё это очень попадает в атмосферу книги. Она загадочная, затягивающая и очень осенняя, поэтому если ещё не читали, рекомендую браться за неё именно в этот сезон, они с книгой друг друга прекрасно дополнят.