9 января 2023 г. 22:40

5 Чисто английский роман.

Очень понравилась эта небольшая книга-- не зря она получила Букера в своё время.
Это трагикомедия; в ней достаточно тонкого английского юмора в начале, на похоронах, и финал тоже исполнен черного юмора.
При этом нет той избыточной мрачности, как, например у Ивлина Во--писатель редкого таланта, но осадок всегда остается, несмотря на иронию. И произведение чисто английское-- эдакая изящная вещица, где начало и конец очень гармоничны.
Дружба двух мужчин действительно существовала, похоже, благодаря умершей Молли-- она всегда все улаживала, всех мирила.
И, хотя и Клайв много делал для Вернона, как друга-- ссужал деньгами, навещал в больнице и т.д. --они совсем не знали друг друга, да и не интересовались, не беседовали по душам.
После смерти их общей подруги все вдруг изменилось: оказалось, эти двое-- разные люди, и смотрят на мир тоже по-разному.
Вроде бы по сюжету их вина равнозначна, но не буду скрывать-- мои симпатии на стороне Клайва. Он талантлив, отзывчив на беды своего друга, и, в каком- то смысле, у него нет выбора, когда в его судьбу врывается Вернон и рушит ее.
Вернон же губит все-- себя, друга, и не испытывает раскаяния.
Здесь еще и вечная дилемма-- на чашах весов жизнь и репутация человека, и тот урон, который тот намерен нанести своей стране. Что выберут герои?
Но, так или иначе, концовка уравнивает все...