9 января 2023 г. 21:48

Влюбилась в этот детектив за его нестандартность, японский колорит, лёгкий слог, потрясающих героев, за концовку - разочаровывающую и восхищающую одновременно.

С самого начала известны убийца, соучастники, место преступления и основная цель героев - повлиять на надвигающееся правосудие. Главный герой выстраивает математические уравнения из ситуаций и без труда водит довольно посредственных следователей, пока в игру не включается второй гений, который мягко начинает распутывать клубок.

И это волнительно. Потому что долой мораль - читателю сложно быть не на стороне преступников. Разве нельзя понять несчастную девушку, убившую бывшего мужа для защиты дочери? Разве возможно не симпатизировать странному соседу, любящему искренне и молчаливо, не ждущего благодарности, но готовому пожертвовать всем ради нее? (Ладно-ладно, ради нее и интересной задачки).

Но концовка напоминает, что мораль все же нужна. И лишь осознание гаммы чувств, расстановка по местам всех моментов новой осознанной реальности, любовь и нравственность играют решающую роль...

Лампомоб 2022. Спасибо за совет namfe ! Эта книга теперь в моем сердце

Как вы хорошо написали про эту книгу. Я рада, что понравилась!