Forane

9 января 2023 г. 20:59

Все-таки в подростком подобные книги читаются значительно бодрее. Не замечаешь многих вещей, которые в более сознательном возрасте, бросаются в глаза. Во-первых, некоторая напыщенность, нарочитость и романтизм диалогов. Можно попытаться списать это на время действия, но что-то я сомневаюсь, что люди даже в 18 веке изъяснялись так по-кукольному. Во-вторых, Скарамуш, увы, не стал моим героем. Я, честно говоря, даже в большей степени прониклась симпатией к маркизу, который не пытался показать себя перед другими лучше, чем он есть, защищал свои интересы (пусть и ситуация была не совсем честна, но шанс уйти от смерти у виновника всей книги был вполне реальным) как умел и встречал опасность один на один, а не натравливал на неугодного человека беснующуюся толпу, которая могла просто разорвать несчастного на части. В-третьих, любовная линия совершенно прозрачна, в ней нет ни капли интриги. Уже на 16 странице я знала чем закончится этот роман.
Но читает на диво бодро. Прочла буквально за день и скучно мне не было. Ну, и плюсик за "родительскую" тайну. Скажу откровенно, что в конце повествования кое-какой поворот сюжета для меня оказался неожиданностью.