Nereida

Не анализирую, а чувствую.

9 января 2023 г. 20:16

Не все рассказы Рэя Брэдбери мне понятны с первого прочтения, не все одинаково интересны. Иногда пара страниц текста погружает в интереснейшую ситуацию, открывает невероятную проблему, ставит сложнейших вопрос, иногда шокирует, заставляет задуматься или оставляет равнодушным. Рассказ "Каникулы" совсем коротенький. После прочтения мне понадобилось несколько дней, чтобы лучше проникнуть в суть. Для меня оказалось непросто погрузиться в ситуацию и осознать, что случилось с героями, о чем их переживания, в чем смысл этой истории. Не знаю, почему возникла такая сложность, может потому, что никогда не думала, к чему могут привести неосторожные желания, и что я буду чувствовать, когда вдруг исчезнут все люди на Земле. Могу понять главного героя, которому опостылело всё, у взрослых это случается, жизнь не всегда идет гладко. Могу понять, как можно разочароваться в людях, наблюдая за тем, сколько зла исходит от них. Природа гармонична, но человек умен и очень жесток. Будет ли правильным, если в один миг человечество исчезнет? Можно загадать такое желание, но не задумываться о последствиях для себя, для близких. А согласны ли они жить на земле в полном одиночестве? Семья из трех человек, отец, мать и сын проводит каникулы на обезлюдевшей планете, первые каникулы, где они единственные обитатели. Это было спонтанное желание, которое сбылось. Но будут ли эти три последних человека одинаково счастливы в опустевшем мире?

Ох, какая непростая тема.

Мне тоже понравился и запомнился этот рассказ. После него остается задумчивое послевкусие.. Что ждет этих трех последних людей? Будут ли они довольны тем, что имеют?

По-моему жестко для того, кто таких изменений не хотел.
И да, когда вспоминаю о рассказе, вновь останавливаюсь и пребываю где-то далеко в мыслях, что можно чувствовать и какой будет дальнейшая жизнь на пустой планете. Что это значит для меня лично?

Мне трудно представить планету пустой, без людей, шума.

Идея чем-то манит и пугает одновременно.

Идея чем-то манит и пугает одновременно.

Надо бы попривыкнуть. Например - один день в неделю.