DracaenaDraco

по прокрастинации

9 января 2023 г. 19:09

Семнадцатилетняя Кейтлин пытается примириться с самоубийством лучшей подруги. Злость, горе, вина, апатия - доминирующие эмоции. Будь она внимательнее, сумела бы заметить и предотвратить? Увы, время нельзя перемотать назад, только и остается, что пытаться научиться жить заново. А это не так просто: в школе проблемы, в общении - с другими подростками, с родителями - тоже не все гладко. А потом Кейтлин находит дневник, который Ингрид подбросила ей накануне самоубийства. Чтение дневника станет настоящим испытанием, порой приносящим боль, порой напоминающим о счастливых и светлых моментах, порой шокирующим опытом, но поможет пережить утрату.

Хороший роман, без романтизации самоубийства. Все повествование сосредоточено на чувствах и эмоциях Кейтлин. Мне понравилось, что автор не пыталась анализировать, выискивать причины самоубийства Ингрид. И несмотря на то, сколько мы узнаем о Ингрид, как много о ней думает и вспоминает Кейтлин, она все же остается фигурой непознаваемой. Впрочем, так и в жизни: знать другого целиком и полностью - невозможно.

Не ждите от этой книги динамики, здесь сплошная рефлексия. Шедевром не назову, крепкий среднячок. На один раз, но прочитала с интересом. Книга рассказывает о том, что несмотря на страшную трагедию жизнь не останавливается. Замирает, как фотография, но все же время и разделение горя с другими однажды принесут облегчение.

KillWish