9 января 2023 г. 18:38

3 Начали за здравие

Вначале книга интригует. Такой неспешный рассказ. И вокруг светлое социалистическое будущее, и люди на Венере живут, и еда с одеждой каждому бесплатно доступны, и люди гонятся не за деньгами, а стараются максимум пользы человечеству принести.

И то, как автор неспешно между главами перепрыгивает на полгода вперёд, и фокусируется на разных событиях - это вначале кажется очень и очень интересным. Очень хочется узнать, как в итоге всё сыграет, каким образом свяжутся между собой все обозначенные темы, события, локации, персонажи....А никак!

Где-то после середины книги ты с ужасом осознаёшь, что нет у автора никакого гениального плана. Он просто в каком настроении сел, в таком и пишет. Вот про еду, вот про родителей, вот про связь с необычной планетой, вот про странности на Венере, вот про личные отношения, а вот мелкий случай на станции...Всё это происходит само по себе, и не служит никакому общему сюжету.

И вроде как бросить уже жалко. И ещё есть малая надежда, что не всё так плохо.

Но нет. В итоге всё именно так плохо. Какие-то персонажики приходят-уходят. Какие-то диалоги происходят, ни к чему не приводят, заканчиваются. События просто случаются.

Кстати, в описании эмоций и характеров автор особенно плох. Вроде бы в кадре мелькает какая-то девушка. и персонаж стоит с ней рядом. А в следующей главе он на ней женат. А потом ещё через пару глав разводится. И это всё между делом. А я так и не понял, где между ними хоть капля симпатии случилась.

Итого. Бессвязный набор слабеньких глав. Интерес может представлять чисто спортивный - любопытно глянуть, как в прошлом представляли технологии будущего.