nata-gik

9 января 2023 г. 18:14

4 Без следа

Ну мы же на самом деле не ожидали, что Диккер раз за разом будет окунать нас в шедевры? Особенно когда речь идет в принципе о детективах. Даже мой любимый Франзен не выдает раз за разом что-то "на разрыв". А уж Жоэлю и подавно такое простительно.

Но эти громадные кирпичи раз за разом грандиозно выполняют свою главную и даже где-то символическую для меня задачу - ездят со мной на море, чтобы полежать на пляже. Эту книгу я хранила еще с доковидных времен. И в какой-то момент казалось, что ей не доведется увидеть солнце и почувствовать соленый ветер. Но нет. Прошло время, и я смогла. И книга не подкачала. Идеально хватило на 9 дней отпуска, было в меру интересно. Увлекательно, но не так, чтобы во время отдыха думать "а что там дальше??".

Что хорошо - постоянное добавление деталей, меняющих подозреваемых и вообще суть происходящего преступления. Я на самом деле до самого конца не могла точно понять, что произошло и кто преступник. И автор при всей жестокости происходящего и большом количестве жертв умудрился обойтись без чернухи и кровищи. Вполне себе провинциальный детектив получился. Что-то от "Фарго" мне в нем чудилось отдаленно. Наверное, нелепостью всех героев. Но при этом серьезностью преступлений.

Не понравилось мне то, что спустя пару месяцев я с трудом вспомнила, о чем там вообще шла речь. Кого и почему убили. И в чем была суть. Я немало читаю. Кроме того, у меня странная память. Как в компьютере, большая часть уходит на оперативную работу. А вот на то, что должно храниться долго, я места отдаю мало. Вот и запоминаю только самые яркие и особенные книги. Эта вот не такая. Совсем. Было немного жаль. Но вернусь к началу - никто не может выдавать шедевр за шедевром. Это крепкий середняк и на том спасибо.

C.R.
Обложка так же не запоминается совсем. Обложка с фото с места преступления хороша. И с девушкой у окна. А вот с лодкой - одни вопросы.

картинка nata-gik