Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

9 января 2023 г. 17:44

3 На трех пальцах все разложим

Нет, ребята. Нет, нет, какой бы раскрученной ни была эта книга, не принимайте ее за учебник жизни, прошу, молю, заклинаю.

В ней есть несколько опасных посылов, замаскированных под псевдопсихологию.
К сожалению, мне пришлось вникнуть в тему абьюза и не очень здоровых отношений, поэтому я вижу, что эта книга пытается очень поверхностно описать симптомы сложных вещей.

1) "Зачем заниматься клинической психологией, если можно взять волшебное число 3 и подогнать под это число ВСЕХ людей и романтические отношения" - так, видимо, рассуждали авторы. Причем они сами же себя запутали - в начале книги типов было аж 4 (два чистых, один добавленный и один смешанный), а к концу остались только "надежный" и "ненадежный".

В чем опасность? ну, поделили и поделили.
Да в том, что они предлагают поиграть в психологов и причислить всех вокруг к этим группам. Это опасно рационализацией - оправданием других людей.
- Она звонит мне раз в 15 минут. Просто она у меня тревожная , мне надо ей отвечать.
- Он психанул и бросил меня в незнакомом месте. Он такой избегающий ... но ведь он меня ПРАВДА ЛЮБИТ...

Будем честными: для существования "типа привязанности" должна быть привязанность (возможно, термин неправильно перевели, но в русском языке привязанность обозначает потребность в другом человеке). Если же человек ведет себя с вами, как м*дак, то о привязанности говорить не приходится - просто он либо не хочет быть конкретно с вами, либо просто м*дак - любого пола).

2) половина книги - это самореклама и псевдопсихология. Авторы - клинические психологи! - говорят о том, что в отношениях не важны типы личности и опыт каждого человека! а важны, мол, "избегающий вы или тревожный", причем этот тип заложен генетически (социальное поведение заложено, ага. например, если муж на вас наорал - это не он м*дак, это "генетическое").

3) еще один нехороший посыл - мол, если вы т.н. тревожный, не стесняйтесь этого, а главное - делать вам с этим ничего не надо! просто требуйте любви к себе понастойчивее.

Печальный факт: если у вас есть тревожное расстройство, никакой партнёр вас от него не избавит (см. Спасательство и "исцеление любовью". Зрелой (той самой "надежной") личностью придётся становиться самостоятельно или с психотерапевтом. Хорошая новость - исцелиться можно и даже нужно, именно для отношений, ну и для качества остальной жизни, конечно, тоже.

Еще есть глава о том, что есть риск, и если вас не слышат, один "должен смириться на всю жизнь". При этом ни слова о болезнях, эмоциональных травмах и итоговом состоянии "смирившегося", а также травмах, болезнях и состояниях возможных общих детей (спойлер - состояние очень плохое).

4) ну и, мое любимое. В книге ни слова о людях, у которых могут быть проблемы или отклонения, зависимости, расстройства и травмы. Все по определению полностью нормальны и здоровы, "просто тип такой".

Главный вывод в целом верен: заводите отношения с надежными, а с ненадежными не заводите. Анкеты и тесты помогут вам заподозрить "ненадежность" - и это хорошо. Но эту книгу я однозначно не буду рекомендовать.

Комментарий удалён.

тебя кто-то о чем-то спрашивает?)