9 января 2023 г. 15:30

Лучшее на Лайвлибе

Книга понравилась. Чарли - умственно отсталый парень, живет обычной, можно сказать счастливой жизнью, он научился читать и писать, работает в пекарне, считает, что у него есть друзья. Но однажды ему предлагают принять участие в эксперименте с шансом стать умным, а это мечта Чарли. Парень соглашается. Стоит отметить, что все повествование в книге - это дневниковые записи Чарли, по которым прослеживается то, как менялся Чарли после операции. То, как он стал вспоминать свое прошлое, как он по-другому стал воспринимать настоящее и как он осознал, что ждет его в будущем. Да, Чарли стал стремительно умнеть, вот только и эмоциональное его состояние его стало меняться, и отношение людей к нему. Стал ли он счастливей? Думаю, что нет, а уж финал его и вовсе печален. Единственно, несмотря ни на что, он сумел сохранить что-то светлое в себе, наивно-детское: его отношения к Элджернону, крысе, с которой проделали то же, что и с Чарли.
Книга довольно печальная и есть над чем подумать. Во-первых, пусть для окружающих Чарли и какой-то не такой, но он был счастлив и всяческие шутки и издевательства воспринимал по-своему, без злобы и агрессии, а наоборот радовался, что веселит своих как он считал друзей. Чарли поумневший же стал на это все реагировать по-другому, он все осознал, да и эти так называемые друзья отвернулись от него. Плюс много непонятных чувств и переживаний, с которыми Чарли пришлось столкнуться. И вопрос: а стоило ли оно того, стоило ли вмешиваться в жизнь Чарли и рушить его мир?! Само отношение ученых и работников пекарни к парню тоже вызывает вопросы: все им пользовались, кто-то как подопытным кроликом, кто-то как способом показать свое превосходство и никто не осознавал, что Чарли, несмотря на свою недоразвитость, личность, просто не вписывающаяся в стандарты, но у него были свои чувства, мысли, эмоции. Ну а воспоминания из детства Чарли о его отце, матери и сестре - жуть, конечно, особенно отношения матери. И ведь такое бывает, когда ребенок не оправдывает какие-то ожидания родителей, этого несчастного ребенка пытаются сломать и переделать, что всегда заканчивается плачевно. В общем, многогранная книга, хорошая.